За три дня до волеизъявления россиян президент ФК 'Газ-Газ' созвал экстренную пресс-конференцию. Правда, при этом Владимир Тумаев ничего экстренного не рассказал, кроме того, что здравомыслящие газовики поддержали здравомыслящих кандидатов ВВП и ААВ. Зато некоторые другие подробности выступления газовика показались репортеру 'Д' пикантными.

Свою речь г-н Тумаев начал с производственного рапорта, раскрыв секрет, что уже через четыре года 'Газпром' рассчитывает получить 'голубое топливо' с новых месторождений на Ямале, которые сейчас начал обустраивать 'Спецгазавтотранс'. Доложив о планах ведомства Алексея Миллера, патрон ижевских газовиков завел разговор непосредственно на футбольную тему. По словам Тумаева, глава 'Газпрома' напрямую спросил его, хватит ли ижевчанам 10 млн, чтобы выступать в:премьер-лиге (в какой валюте - журналистам не сообщили). Главный газовик Удмуртии ответил, что хватит. Однако выяснилось, что Миллер пока только рассматривает радужные перспективы, а реалии таковы, что письмо Владимира Тумаева с просьбой выделить финансовую помощь ижевской команде в московском небоскребе на улице Наметкина до сих пор не подписали. Речь идет даже не о пяти миллионах долларов, необходимых для сносного существования, а о сумме куда меньшей. Скорее всего, в итоге она будет ниже даже трех миллионов долларов.

Уже в ближайшее время газовикам срочно понадобится 840 тыс. руб., чтобы оплатить заявочный взнос. По признанию Тумаева, изнурительные консультации в столице настолько утомили его, что, приехав к подопечным в Турцию, он проспал целые сутки: 'Я впервые в жизни спал в пиджаке. Снял ботинки, уснул, и меня никто не будил'. Завершая раздел 'финансы и задачи', президент зелено-синих подчеркнул, что 'Газ-Газ' нынче должен взлететь на пятое место (при хорошем раскладе) и не опуститься ниже десятого (при неудачном).

Тему трансферных новостей Тумаев начал с того, что поведал о заключении контрактов с тремя футболистами. Договорные отношения с газовиками продлил Дмитрий Екимов. Двое сербских новичков Горан Зарич (29 лет, защитник, 'Лозанна', 'Эвердон' - Швейцария, 'Чукарички' - Белград) и Огнен Парипович (23 года, защитник, 'Биохор' - Румыния, 'Цемент' - Биочин, Сербия) также встали под зелено-синие знамена. Близок к подписанию контракта еще один серб - нападающий Милорад Новакович (23 года, 'Цемент').

Как считает Тумаев, главком газовиков Валерий Третьяков уже определился с основным составом команды. В нем не нашлось места сразу трем футболистам, смотревшимся, но не приглянувшимся наставнику. Дмитрий Борисейко и два Алексея - Копилов и Денисеня покинули лагерь ижевчан. После двухлетнего пребывания в газовом стане отправился на вольные хлеба Сергей Бурдин, которого хочет видеть в 'Волгаре' его старый знакомец Хазрет Дышеков. По имеющейся у 'Д' информации, еще один бывший газпромовец Роберт Петруш предлагает свои услуги саратовскому 'Соколу'.

Через неделю 'Газ-Газ' прилетает из Краснодарского края, а 28 марта сразится с 'Ураланом' из Элисты. Логично было бы сыграть в это время года в теплой Калмыкии, но у московских функционеров, похоже, всегда был неуд по географии.