"Русснефть" убедила чиновников не отзывать лицензии на два месторождения нефти "Северноенефтегаза". Новые владельцы нефтедобывающего предприятия пообещали увеличить к концу года добычу нефти до 19 000 т в год и определили управляющую компанию.

В конце января 2004 г. "Русснефть" объявила о приобретении нефтяного бизнеса у АФК "Система": 50% акций ОАО "Объединенная нефтяная компания" (Москва) , а также ОАО "Система-Нефть" (Москва) , ООО "Консорциум К-12" (Удмуртская республика, Ижевск) , ООО "Байкал-Ойл" (Республика Башкортостан) за $288,5 млн. В числе приобретенных активов оказалось и ОАО "Северноенефтегаз", разрабатывающее в Новосибирской области два месторождения нефти: Восточно-Тарское и Малоичское. Лицензию на добычу нефти в течение 20 лет на более крупном из них - Малоичском месторождении с извлекаемыми запасами 2,158 млн т - "Северноенефтегаз" получил в 1995 г. Сейчас ежегодная добыча нефти на этом месторождении не превышает 3000 - 4000 т.

В начале 2002 г. , получив контроль над "Северноенефтегазом", "Система" обещала вложить около $10 млн в разработку и обустройство Малоичского месторождения и довести добычу нефти на месторождении до 100 000 т в год. Но до инвестиций дело так и не дошло - с весны 2003 г. "Система" начала готовить месторождение к продаже и фактически не занималась его развитием. За два года "Система-нефть" так и не приступила к промышленной разработке месторождения, и добыча нефти у "Северноенефтегаза" не превышала 5000 т в год и была убыточна для предприятия.

Невыполнение лицензионных соглашений стало основанием для Главного управления природных ресурсов (ГУПР) Минприроды рекомендовать министерству отозвать у "Северноенефтегаза" лицензию на разработку двух его месторождений. Однако смена собственника и появление в акционерах "Русснефти" изменили отношение местных властей к компании.

Как стало известно "Ведомостям" на прошлой неделе на заседании лицензионной комиссии ГУПРа, заявление об отзыве лицензии решено приостановить. Как сообщил информированный источник во властных структурах, "Русснефть" предоставила гарантии, что предприятие будет развиваться: "Окончательное решение по вопросу отложено до второго полугодия - к этому времени акционеры намерены представить детальную программу развития предприятия. В этом году они собираются выйти на уровень добычи в 19 000 т". Источник в администрации добавляет, что на позицию комиссии повлияли авторитет руководителя "Русснефти" и профильный бизнес этой компании: "Мнение у всех было одно: Михаил Гуцериев - профессиональный нефтяник и "Русснефть" в отличие от "Системы" занимается нефтедобычей. Профильная деятельность компании позволяет рассчитывать, что добыча на "Северноенефтегазе" будет реанимирована". Кроме того, по данным источника, "Русснефть" уже определила в качестве управляющей компании на новосибирское предприятие "Белкамнефть".

Пресс-секретарь "Русснефти" Эдуард Саркисов подтвердил "Ведомостям", что по решению нефтяной компании входящая в группу "Белкамнефть" взяла на себя обязательства за "Северноенефтегаз" по выполнению работ проектирования, бурения и добычи нефти. По его словам, в этом году будут детально изучены состояние дел на месторождении и вся проектная документация по месторождению. Минимальный размер инвестиций в этом году составит $1,1 млн. Инвестиции в развитие нефтедобычи "Северноенефтегаз" ожидаются во второй половине 2005 г.

Однако источники, близко знакомые с ситуацией на предприятии, считают, что разработка Малоичского месторождения не принесет прибыли "Русснефти". "Прогнозные запасы месторождения еще не учтены. Теоретически на глубине более 2,5 км могут залегать новые пласты нефти, но ниже этой отметки нефтяники в Новосибирской области не работают, а определение прогнозных запасов традиционными методами там невозможно по техническим причинам. Кроме того, на этом месторождении очень тяжелая нефть, и выход бензиновых фракций не превышает 25% ", - заявил "Ведомостям" информированный источник в геологической организации.

КАНДИДАТ НА ОТЗЫВ: А вот "Новосибирскнефтегаз", входящий в ТНК-BP, может лишиться права на разработку Межовского месторождения нефти. Лицензионная комиссия ГУПРа и администрации области приняли решение рекомендовать министерству отозвать у компании лицензию на его разработку. Это месторождение с извлекаемыми запасами менее 1 млн т было приобретено компанией на аукционе в начале 1995 г. , но добыча нефти там так и не началась до сих пор.

Александр Роготень

Ведомости - Западная Сибирь

23 марта 2004