Бывший депутат горсовета правозащитник Алексей Светличный решил привлечь к ответу Сергея Кириенко за то, что тот объявил Нижний Новгород "столицей Поволжья" и "столицей ПФО".

На семи листах своего заявления правозащитник доказывает, что затея Кириенко противоречит не только Уставу города и области, но и Конституции РФ. - К Поволжью относятся Астраханская и Волгоградская области, которые входят в Южный федеральный округ, - пояснил правозащитник корреспонденту "РК" суть своего заявления. - В верхнем течении Волги находятся три субъекта РФ: Ярославская область, Костромская область, Ивановская область. Они входят в Центральный федеральный округ. - Либо Кириенко не в ладах с географией, либо он хочет перекроить федеральные округа по своему усмотрению, - делает вывод правозащитник.

Кроме этого, Алексей Иванович считает, что с юридической точки зрения Нижний Новгород тоже не может быть столицей ПФО, потому, что в Конституции России нет такой административной единицы, как Приволжский федеральный округ. Более того, город является муниципальным образованием, и не имеет права подчинить себе те же Уфу, Казань, Ижевск, которые являются настоящими столицами.

Помимо полпреда Кириенко ответчиками по делу о столичности идут и губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, и мэр так называемой столицы ПФО Вадим Булавинов. Чтобы не тратить много времени и места на написание трех фамилий Кириенко-Ходырев-Булавинов, правозащитник Светличный называет их в своем иске коротко "КХБ", а в разговорах "кэхэбэшники".

Алексей Иванович понимает, что официально Нижний Новгород столицей нигде не числится, и его требования кому-то могут показаться несерьезными. - Но если это так, - требует он, - то не называйте город прилюдно столицей. Это школьники могут играть в выборы Президента, но вы же взрослые люди, господа, - обращается к "кэхэбэшникам" правозащитник. Светличный считает, что своей игрой в столичность КХБ только затуманивают людям мозги.

И вообще "кэхебэшники" это данайцы, дары приносящие, которых, как учит история, надо бояться. Под эгидой столичности КХБ выбивают деньги федерального бюджета. Для чего им это надо, понятно. Не исключена возможность, что Кириенко хочет повторить подвиг Валентины Матвиенко, и стать губернатором Нижегородской области. Вот он и тащит в карман России московские деньги, чтобы не начинать на пустом месте свою новую жизнь в качестве губернатора. Несколько лет назад такой опыт привлечения денег в третью столицу уже был. Не далее как семь лет назад при Борисе Немцове на проведение реформ Нижегородская область получила сто миллионов долларов. Когда пришло время отдавать деньги, то оказалось, что отдавать нечем. Выход нашли простой - долг, окрещенный ерозаймом, теперь отдают из кармана учителей и врачей.

Правозащитник Светличный считает, что та же участь может постигнуть и деньги, которые идут в Нижний Новгород на столичность. Подтверждение тому уже есть. Не прошло и года, как КХБ выбили полтора миллиарда рублей на развитие Нижнего Новгорода как столицы ПФО. При этом миллиард рублей странным образом куда-то уже исчез. Его уже объявили в розыск несколько депутатов, но поиски результатов пока не дали. Вот Светличный и боится, что отдавать деньги, выбитые на столичность, опять будут простые люди.

"Нижний Новгород нужно объявлять зоной бедствия, а не столицей Поволжья", - заявил в конце разговора Алексей Светличный.

Пресс секретарь коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы ПФО Юлия Сандлер заявление Светличного комментировать отказалась. Она сказала, что председателем коллегии является Сергей Кириенко, поэтому надо обращаться непосредственно в его пресс службу. Пресс служба Кириенко на звонки не отвечала, пишет "Русский Курьер".