15 марта ОАО 'Удмуртэнерго' ограничило подачу тепла в муниципальный жилищный фонд г.Ижевска, в связи с чем оказались нарушены права тысяч ижевчан на оказание качественных коммунальных услуг, таких как теплоснабжение и горячее водоснабжение. 25 марта должностные лица ОАО 'Удмуртэнерго' заявили о возможном досрочном завершении отопительного сезона 29 марта.

Односторонние действия энергетиков, в ультимативной форме потребовавших произвести выплаты, фактически привели к тому, что жители города Ижевска оказались в роли заложников энергетического монополиста. Между тем, абсолютное большинство населения исправно платит за оказываемые жилищно-коммунальные услуги. Ежемесячно за оплату тепловой энергии населению начисляется около 53 млн рублей. Собранные средства незамедлительно направляются теплоснабжающим организациям. С начала отопительного сезона Горжилуправлением было выплачено поставщикам тепловой энергии 540,5 млн рублей, в том числе ОАО 'Удмуртэнерго' - 432,7 млн рублей. Долг МУ 'ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска' перед ОАО 'Удмуртэнерго' на 26.03.04 составил 193 млн рублей. В то же время задолженность бюджетов всех уровней (федерального, республиканского, муниципального) перед ГЖУ превышает 400 млн рублей.

МУ 'ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска' обращает внимание, на то, что ситуация, складывающаяся с расчетами за тепловую энергию, носит сезонный, ежегодно повторяющийся характер. Плата населения за отопление и горячее водоснабжение равномерно распределена на протяжении календарного года, в то время как пик расчетов с энергетиками приходится на окончание отопительного сезона, в связи с чем и образуется задолженность, которая обязательно погашается к началу следующего отопительного сезона. Руководство 'Удмуртэнерго' прекрасно осведомлено о порядке расчетов населения за ЖКУ, однако в данном случае решило занять жесткую и бескомпромиссную позицию, поставив во главу угла не нужды населения, а свои коммерческие интересы. Угрозы применить ограничения по подаче тепла, досрочно завершить отопительный сезон могут рассматриваться как шантаж. Действия по отключению тепла для населения являются некорректной формой выяснения отношений со своими деловыми партнерами, нарушают социальную стабильность в городе.

МУ 'ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска' не отказывается от своих обязательств по оплате услуг ОАО 'Удмуртэнерго'. Однако все попытки найти компромисс между интересами населения Ижевска и 'Удмуртэнерго' наталкиваются на ультимативные требования энергетиков произвести немедленные выплаты. Имущественные и коммерческие претензии могут быть предметом рассмотрения в суде, арбитраже, а не поводом для ущемления прав населения.

МУ 'ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска' с целью защиты прав граждан обратилось в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования на действия должностных лиц ОАО 'Удмуртэнерго'. Сообщает пресс-служба МУ 'ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска'.