В Ижевске  1 и 2 апреля научная библиотека Удмуртского Государственного ниверситета  проводит научно-практический семинар 'Создание и организация информационных ресурсов в библиотеках'. Среди направлений семинара выбраны подготовка специалистов по созданию качественного справочного аппарата библиотеки, в частности электронного каталога, и создание электронных библиотек в рамках корпоративного движения, которого позволит ускорить работу по переводу документов на бумажных носителях в электронную форму и расширит доступ читателей к этим документам. Приглашены ведущие специалисты по библиотечному делу: исполнительный директор АРБИКОН (С. Петербург) А.А. Племнек, заслуженный работник культуры России, главный редактор Библиотечно-библиографической классификации (ББК) Э.Р. Сукиасян и главный библиотекарь отдела каталогизации Российской государственной библиотеки (РГБ, г. Москва), заслуженный работник культуры России Т.А. Бахтурина, которая входит в авторский коллектив создателей 'Российских правил каталогизации' и нового библиотечного стандарта.
Актуальность поставленных на обсуждение вопросов привлекла к участию в семинаре не только библиотекарей Удмуртии, но и представителей библиотек еще 15 городов России (Белгород, Брянск, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Казань, Омск, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Ульяновск, Чебоксары).
Источником финансирования семинара являются средства Займа МБРР, предоставленного РФ для реализации инновационного проекта развития образования.
1 апреля откроют семинар-заседание ректор УдГУ, профессор В.А. Журавлев и председатель комитета по науке, высшему и среднему профобразованию УР В.М. Чучков, а пленарное заседание откроют исполнительный директор АРБИКОН (С.Петербург) А.И. Племнек и директор научной библиотеки УдГУ (Ижевск) Л.П. Бесклинская.
2 апреля проводятся круглые столы:
- Технические создания библиографических записей электронного каталога (ведущие Э.Р. Сукиасян, Т.А. Бахтурина).
- Электронные библиотеки (ведущие Е.А. Негуляев, И.В. Крутихин).