Блокирующий пакет оператора сотовой связи 'Мегафон', проданный бывшим владельцем компании 'ЛВ Финанс' Леонидом Рожецкиным трем аффилированным с Группой 'Альфа' офшорам, изначально был продан другому покупателю - инвестиционному фонду IPOC. Руководство фонда возмущено сделкой, схема которой просочилась в СМИ на прошлой неделе, и намерено оспаривать ее в судах. Представитель фонда сообщил CNews.ru, что схема увода активов находится в Швейцарском суде, а также изучается правоохранительными органами Российской Федерации.

Руководство IPOC утверждает, что фонд не смог вступить в право собственности на пакет в 25,1% акций 'МегаФона', так как на заключительном этапе сделки глава 'ЛВ Финанс' Леонид Рожецкин объявил, что он продал (во второй раз) контролируемые им акции "Мегафона" фирмам, принадлежащим "Альфа-Эко". IPOC говорит, что таким образом Рожецкин нарушил договоры, существовавшие между IPOC и 'ЛВ Финанс'.

По словам представителя фонда IPOC, фонд в течение двух лет регулярно платил Рожецкину за этот пакет в соответствии с опционными договорами и ничего не получил взамен. В результате фонд был вынужден обратиться в суд. 'Нами были поданы иски в суды по месту регистрации компаний, задействованных в сделке, а также в арбитражный суд в Швейцарии, - заявил CNews.ru представитель фонда. - Швейцарский арбитражный суд был указан в договорах в качестве основной инстанции для урегулирования споров'.

Комментируя саму схему продажи, в фонде отметили, что можно предположить, что 'подобные операции с активами, проведенные в кратчайшие сроки, могут быть наглядным свидетельством мошенничества, проведенного по предварительному сговору'. По словам представителя фонда, 'исходя из схемы продажи спорного пакета, все компании, участвовавшие в сделке, были созданы практически за месяц до ее осуществления, да и сами операции были проведены просто стремительно'.

IPOC утверждает, что одним из основных условий договоров с Леонидом Рожецкиным был запрет на какое-либо изменение структуры собственности в покупаемой по опционному договору компании и ее активах. Потому фонд считает, что этой сделкой Рожецкин 'нарушил права фонда как добросовестного приобретателя'. 'Мы располагаем всеми необходимыми документами, подтверждающими наши первоочередные права на покупку пакета акций "Мегафона", и уверены, что Швейцарский суд правильно оценит характер сделок, проведенных Рожецкиным в мае-июле 2003 года. Решение Швейцарского суда должно будет окончательно решить вопрос о праве собственности на спорный пакет акций', - подытожил представитель инвестиционного фонда.

Акционерами "МегаФона" являются финско-шведская TeliaSonera (владеет 35,6% акций), холдинг "Телекоминвест" (31,3% ), компания "ЦТ-Мобайл" (25,1%), IPOC International Growth Fund Ltd. (6,5%) и "ВестЛинк Лтд" (1,5% ). В августе прошлого года "Альфа-Эко", входящая в "Альфа-групп", заявила, что стала владельцем "ЦТ-Мобайла", купив его у компании LV Finance.