Возможно, с 1 января 2005 года  к жизни будет возвращен Экологический фонд. Как считает министр природных ресурсов УР Александр Кулагин, это позволит направлять на решение экологических проблем до 60  млн. рублей в год.

Существующую систему платежей  за загрязнение окружающей среды, Кулагин назвал фискальной и малоэффективной - деньги направляются в бюджет отнюдь не на улучшение экологии. Например, если  сборы составляют порядка 60 млн. рублей в год,  то  на  экологию  направляется не больше 20.   Впрочем именно поэтому у Фонда  есть свои противники. Как пояснил министр,  некоторые чиновники в правительстве утверждают, что после  возвращения  фонда увеличится бюджетный дефицит. В Минприроды с этим не согласны, поэтому, как заявил Кулагин, во втором квартале этого года вопрос о фонде будет вынесен на рассмотрение Госсовета УР

В  наполняемости  структуры  в Министерстве  не  сомневаются - экологическая инспекция  ведомства  с начала года уже провела 150 проверок, выявленные нарушения потянули на 101  рублей,  плтежи за загрязнение окружающе среды собраны в размере 20 млн. рублей, при плане 17 миллионов.