В стартовом матче чемпионата-2004 'Газ-Газ' был ничуть не хуже 'Уралана' из Элисты. Но футбольные подданные президента Калмыкии Илюмжинова на глазах у его удмуртского коллеги Волкова сумели нанести на один точный удар больше, чем ижевчане. Вернее, зелено-синие не смогли нанести ни одного точного удара - 0:1.

Новое лицо 'Газ-Газа' на первый взгляд было слеплено недурно, но некоторые мелкие черты не позволяют утверждать, что оно стало симпатичнее, чем старое. 'Уралан' боязливо поддался диктату со стороны хозяев зеленого не по погоде поля. В дебюте встречи новичок Перов, тянувший лямку на левом фланге, раз за разом обставлял опекунов, грамотно обостряя продолжение атаки пасом или ударом по воротам Окрошидзе. В остальном созидательные действия ижевчан изобретательностью не отличались. Самойлову и Свистунову было крайне сложно нести диспетчерские обязанности, а потому нередко защитники газовиков запускали мяч по воздуху вперед, минуя насыщенную среднюю линию, в поисках адресата непосредственно в нападении. Контригра элистинцев и вовсе удручала своей беспомощностью. Тяжело набирая атакующие обороты, гости лишь однажды за академический час проверили, стоит ли Екимов в воротах. Оспешинский головой пробил в створ и увидел, что вратарь находится там, где ему и надлежит быть. И все-таки 'Уралану' удались три резвых выпада, на которые газовики и попались. Зарич, Свистунов и Самойлов, не догнав противников, либо хватали их за майки, либо срезали в жестких подкатах. Судья Фурса из Санкт-Петербурга без устали раздавал предупреждения. Точно так же он охотно вынул и вторую желтую карточку для 'новороссийского' легионера из Сербии и Черногории Горана Зарича. Стык, которого югослав мог избежать, спровоцировал удаление, и сорок минут газовики играли в меньшинстве. 'Уралан' как будто только и ждал милости от 'природы судейства', и вскоре хитромудрые калмыки тактически передумали молодую ижевскую линейную оборону. Гол гости сообразили на троих. Пауза дриблера Аджинджала на бровке заставила выдвинуться на него Хакимова и Ронжина. В этот момент Оспешинский увел к ближней штанге Сергеева, а хавбек сделал скидку на второго форварда в разреженное пространство в центре штрафной площади, осиротевшей с изгнанием Зарича. Ложкин накрыть Циклаури не сумел, и Зураб зарубил хозяев, головой послав серый кругляш adidas в правый нижний угол ворот - 0:1.

Будучи вдесятером, газовики попытались вырвать ничью. Незадолго до финальной трели Фурсы Жданов не реализовал два выхода на Окрошидзе. Сначала форвард ижевчан затянул с ударом, а затем, вместо того, чтобы послать мяч над вратарем, сдуру пробил под 'лежачий камень'. Окрошидзе записал на свой счет спасение и принес степнякам ценные три очка.

На брифинге после матча главный тренер 'Уралана' Леонид Слуцкий пожаловался, что еще ни разу за последние четыре месяца, пока стоит на капитанском мостике калмыцкого 'судна', он не виделся с президентом Илюмжиновым. После этого Слуцкий от волнения перепутал своих подопечных:

- В последний день заявочной кампании мы подписали Казакова и Веретенникова, которые сегодня не участвовали в матче.

После этой фразы репортеры переглянулись, ибо Казаков играл в стартовом составе, а Веретенников вышел на замену во втором тайме. Затем вождь 'Уралана', как ни в чем не бывало, адекватно ответил на вопрос 'Д':

- За что получил предупреждение Казаков?

- Я понял так, что судья выбрасывал с поля какую-то железку и показал, что без свистка подавать нельзя. Казаков не слышал этого, подал и получил карточку. Я так понял.

Придираться к словам журналисты не стали и переключили свой интерес на Валерия Третьякова, который сидел в пресс-центре чуть сумрачный, но не подавленный:

- Из-за того, что нет возможностей приобрести серьезных игроков, нам пришлось смотреть на сборах на того, кто никому не нужен. Все, что можно купить за минимальные деньги или взять бесплатно, мы и набрали. Кроме того, что нам не хватило времени наиграть состав, мы потеряли из-за травм Дубровских и югослава Огнена: как его:

- :Париповича, - корреспонденты дружно подсказали фамилию легионера рулевому газовиков.

Завершая свое выступление, Третьяков заметил, что, не глядя на трудности, играя в меньшинстве, его команда могла и сквитать пропущенный мяч. Вчера 'Газ-Газ' сражался с махачкалинским 'Динамо'.

Результаты матчей первого тура:

'Лисма-Мордовия' - 'Динамо' Мх - 0:2, 'Динамо' Бр - 'Химки' - 1:0, 'Балтика' - 'Локомотив' - 1:0, 'Спартак' - 'Луч-Энергия' - 1:0, 'Терек' - 'СКА-Энергия' - 1:0, 'Анжи' - 'Металлург-Кузбасс' - 1:0, 'Черноморец' - 'Томь' - 1:0, 'Сокол' - 'Орел' - 1:0, 'Арсенал' - 'Металлург' - 0:0.