Прекратившее существование на бумаге ижевское 'Динамо', на деле живет и здравствует в новом обличье. ФК 'Ижевск' продолжает тренировочный сбор в Крыму, куда его футболисты отправились после презентации клуба в мэрии столицы Удмуртии.

На представлении клуба его главный персональный болельщик и попечитель Виктор Балакин заявил, что пособит клубу не деньгами, а поможет найти инвесторов, которые закроют большинство статей расходов в бюджете ФК 'Ижевск'. Помимо инвестиций со стороны бизнес-структур и предприятий столицы Удмуртии, кассу клуба должны пополнить ассигнования, выделенные московским спортивно-координационным агентством 'Футбольная лига', плотно сотрудничающим с РФС. ФК 'Ижевск' будет обкатывать юных футболистов, принадлежащих агентству, а москвичи обязуются войти в долю при финансировании запросов 'ижевчан'. Затем, когда молодежь окрепнет, столичные учредители вправе определять дальнейшую карьеру игроков, входящих в сферу их интересов. К примеру, москвичи уже оплатили тренировочный сбор ижевчан в Крыму.

Сегодня ПФЛ требует от клубов второго дивизиона верстать свою казну в пределах 45 миллионов рублей. Таких денег в ФК 'Ижевск' не соберут, и его менеджеры стремятся выкрутиться, исходя из суммы в пять раз меньшей от вменяемой. На лицензировании в ПФЛ директор лиги Николай Толстых вначале не поверил ижевчанам, что не любительский клуб может выжить на такие 'короткие деньги', но директор ФК 'Ижевск' Александр Сунцов убедил футбольного чиновника в обратном.

- А какая у вас зарплата? - напрямую спросил Толстых Сунцова.

- Такая же, как у футболистов, - парировал 'ижевчанин', - на уровне 3-5 тысяч рублей ежемесячно.

- Хорошо, что вы не отрываетесь от игроков, - сдался главный функционер ПФЛ.

На этой неделе ФК 'Ижевск' должен пройти процедуру заявки в ПФЛ. Сезон команда начнет 19 апреля матчем на кубок России. Соперник ижевчан, как и календарь первенства в 'зоне смерти' (дивизион 'Урал-Поволжье') еще не известны. Зато уже сейчас определен игровой номер персонального болельщика. Мэр Балакин получил комплект формы, на майке красуется цифра 12.