Вчера арбитражный суд Самарской области назначил нового внешнего управляющего 'Завода им. Масленникова' (ГПП 'ЗиМ'). Им стал директор владимирского станкостроительного предприятия 'Техника' Михаил Кудачкин. У него уже есть опыт работы на нескольких предприятиях-банкротах. Господин Кудачкин начнет выполнять обязанности управляющего примерно через неделю - после получения постановления суда.

Ъ Государственное предприятие 'Завод имени Масленникова' было основано в 1911 году как предприятие приборостроительной промышленности - 'Трубочный завод'. Арбитражное управление введено на 'ЗиМе' в 1998 году, внешним управляющим был назначен Владимир Летягин. За это время предприятию удалось погасить долги по заработной плате и выйти на бесперебойный режим ее выплаты. Долги перед кредиторами за это время погашены не были. Задолженность перед государством - около 120 млн рублей (немногим более половины общей суммы долга). Сейчас 'ЗиМ' не платит в полном объеме текущие налоговые платежи, из-за чего недоимка государства продолжает увеличиваться. Основными кредиторами предприятия являются 'Самараэнерго', 'Инвест-ЗиМ', 'Самарарегионгаз', Самарские городские электросети, МУП 'Самараводоканал'.

Напомним, что прежнего внешнего управляющего 'ЗиМа' Владимира Летягина арбитражный суд Самарской области освободил от должности по его просьбе 5 февраля (господин Летягин подал в арбитраж заявление об уходе, ссылаясь на плохое самочувствие - 'Ъ'). После этого обязанности управляющего были переданы его первому заместителю Валентину Ищенко, который в феврале инициировал проведение собрания кредиторов завода для выбора саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

28 февраля на заводе было создано некоммерческое партнерство 'Союз менеджеров и антикризисных управляющих'. Эту организацию кредиторам рекомендовала Федеральная служба финансового оздоровления (ФСФО), участие которой в собрании было необходимым ('ЗиМ' входит в перечень стратегически важных оборонных предприятий России - 'Ъ'). Кроме того, на 'ЗиМе' особые требования к внешним управляющим, определенные постановлением правительства РФ. Он должен иметь опыт работы на оборонных предприятиях не менее пяти лет, из них один год - в качестве руководителя.

В середине марта кредиторы 'ЗиМа' утвердили три кандидатуры на должность управляющего - ими стали директор владимирского предприятия 'Техника' Михаил Кудачкин, сотрудник Костромского представительства СРО (саморегулируемая российская организация, входящая в ассоциацию арбитражных управляющих России) Павел Земцов и руководитель Рязанского представительства этой организации Вячеслав Черкасов. Вчера арбитражный суд утвердил в должности арбитражного управляющего предприятия Михаила Кудачкина, у которого уже есть опыт работы управления кризисными предприятиями.

По информации 'Ъ', господин Кудачкин был антикризисным управляющим на оборонном предприятии 'Ижмаш' (Ижевск). Кроме того, с 1995 до 1997 года он был внешним управляющим, а затем и генеральным директором владимирского станкостроительного предприятия 'Техника'.

Как рассказал 'Ъ' член профкома 'ЗиМа' Станислав Приступа, теперь новый арбитражный управляющий должен будет разработать план финансового оздоровления предприятия. Скорее всего, в ближайшее время на 'ЗиМе' будет введено конкурсное производство, так как задолженность завода постоянно увеличивается. А для продолжения внешнего управления на 'ЗиМе', согласно законодательству о банкротстве, необходимо добиться от правительственных структур гарантий платежеспособности предприятия.

ЕЛЕНА НАУМОВА
"Коммерсантъ" в Самаре"
?59 от 02.04.2004, пятница