Прошло три недели с тех пор, как Александр Волков стал президентом Удмуртии. На первом после своей победы  аппаратном совещании с представителями министерств и ведомств глава республики расставил приоритеты - главным была названа борьба с расхитителями цветных металлов. Николаю Арзамасцеву и Виктору Савельеву было дано две недели. Волков пригрозил - если результатов не будет он 'за себя не отвечает'.

Результатов естественно не оказалось. Подготовленный документ президента не удовлетворил: '8 пунктов и не одного уголовного дела, так мы долго  не решим проблему - посетовал Волков, - надо искать, кто спустя рукава на это смотрит и содействует!'. Сознаваться в подрывной деятельности никто не захотел, а Савельев с Арзамасцевым милостиво получили еще две недели, по традиции последние. В этот срок должно пройти заседание правительство по данному вопросу, естественно с участием президента.

Очень в тему после этого пришелся доклад Григория Желудова об итогах работы республиканской системы исполнения наказания в прошлом году.

Оказалось, что в этом  Удмуртия преуспела.  В колониях республики представлен весь ассортимент режимов,  ведется активная работа с молодежью. Новая воспитательная колония позволяет удержать юных преступников от общения со  взрослыми. Кроме того, за пять последних лет количество заключенных уменьшилось с 14 до 10,7 тысяч человек,  количество подозреваемых и обвиняемых - сократилось в 2,5 раза.  В 2003 году быт удмуртских тюрем не был омрачен тяжкими преступлениями,   захватами   заложников и побегами.

В местах не столь отдаленных активно внедряется производство новых изделий, по словам Григория Желудова,  в прошлом году ассортимент продукции расширился на 77 новых наименований, дополнительно было создано 372 рабочих места. В ближайшее время  по информации  начальника УИНа можно ожидать введения новой альтернативной заключению  формы наказания - обязательных работ. Если соответствующий ФЗ вступит в силу, республика 'получит резервную рабочую армию', которую можно будет использовать в самых тяжелых и низкооплачиваемых отраслях народного хозяйства. А в свете новых градостроительных планов республиканского руководства  осужденные  теоретически смогут поучаствовать  например в строительстве зоопарка.

Конечно, вызывает беспокойство здоровье заключенных - увеличивается количество заболевших туберкулезом (2000 человек) и ВИЧ-инфицированных - 600. Поэтому самочувствию несвободных граждан сейчас уделяется особое внимание.

Успехи в наставлении на путь истинный удмуртских заключенных привели Александра Волкова в отличное расположение духа. Он ласково улыбнулся присутствующим, дескать в Удмуртии сидеть - просто красота, и пообещал сотрудниками УИНа государственный прием. На этом 'раздача слонов' закончилась. Владимир Невоструев получил выговор за торчащие по все          республике выше сугробов сорняки, что по мнению Волкова свидетельствует о сокращении посевных площадей, а в заключении   попросил обратить особое внимание на  положение местных огородников,  которых чиновники просто задушили  административным давлением.