В этом году Ижевский пруд вновь ждет  пришествие пестрого толстолобика, акклиматизация которого в прошлом году прошла прекрасно. На эти цели Минприроды УР выделило 400 тысяч рублей, для закупки 7-40 граммовых мальков по цене 100 рублей за килограмм.

 

По подсчетам госинспекции рыбоохраны по УР всего в республике примерно 15 тысяч тонн рыбы более 50 видов. В Воткинском и Нижнекамском водохранилищах плавает более 7 тысяч тонн, из которых 70% - мелкая рыбешка, а 20% - лещи и карповые. Поэтому часто находятся любители легкой наживы, не гнушающиеся применять запрещенные орудия лова - сети, бредни. За весь прошлый год инспекторами выявлено 773 нарушений правил рыболовства, 838 человек привлечено к административной ответственности, поступки 28 нарушителей будут рассматриваться в уголовном суде.

Инспектора рыбоохраны обеспокоены 'неумолимым' (по выражению старшего госинспектора Александра Теплякова) ростом числа выданных государственных лицензий на промышленный отлов рыбы. Одно такое разрешение сроком на 3-5 лет стоит всего 300 рублей. 'Размер смехотворен', выразился Александр Васильевич. За прошлый год на двух водохранилищах республики выловлено 123 тонны рыбы, в этом году общедопустимый улов в Удмуртии определен в объеме около 168 тонн.

Прудовое рыбоводство в республике перспективно, отмечают специалисты. Ежегодно рыбоводное хозяйство Пихтовка дает около 500 тонн товарсного карпа, а модули Буммаша и Сарапульского водоканала - 20 тонн форели, африканского сома, осетровых.

В этом сезоне инспекция планирует вновь зарыбление пруда толстолобиком для борьбы с источником неприятного запаха. Напомним, что в 2003 году на борьбу с сине-зелеными водорослями было выпущено 300 кг. этой рыбы. Однако Александр Тепляков обеспокоен тем, что постоянно контролировать их последующий отлов ушлыми ижевскими рыбаками очень сложно. Не исключено, что с массовым появлением в водоеме этой рыбы нас ждет новый вид браконьерства, который в Удмуртии еще не распространился. Это так называемый метод багрения с помощью длинных шестов с металлическим острием и крюком на конце.

Кстати, на одного жителя Удмуртии приходится 100 граммов рыбы.