6 апреля 2004 г. завершила свою работу очередная восьмая сессия Государственного Совета Удмуртской Республики. Открывая ее, руководитель удмуртского парламента Игорь Семенов напомнил депутатам, что исполнился ровно год с момента их избрания.

Затем работа сессии потекла в русле оставшихся вопросов повестки дня. Было принято постановление Государственного Совета о назначении мировыми судьями Ларисы Дериглазовой (судебный участок ? 1 города Можги) и Дмитрия Полякова (судебный участок ? 6 Устиновского района города Ижевска.

Продолжительной выдалась процедура  согласования кандидатур для назначения на должности заместителей Председателя Правительства Удмуртской Республики. Вначале Председатель Правительства Юрий Питкевич, по поручения Президента Удмуртии, представил каждого из кандидатов. Затем Владимир Бельтюков, Валерий Богатырев, Владимир Невоструев, Виктор Савельев, Андрей Сакович и Наталья Харина выступили перед депутатами, изложив свое видение ситуации в подведомственных отраслях и задачи, требующие решения в будущем. Их кандидатуры были поддержаны на состоявшихся накануне заседаниях постоянных комиссий и депутатских фракций, поэтому особой дискуссии не было, и депутаты перешли непосредственно к голосованию. В итоге тайного голосования все предложенные Президентом Удмуртии кандидатуры получили большую поддержку депутатского корпуса. Выступивший после оглашения итогов голосования Президент республики Александр Волков поблагодарил депутатов за конструктивный подход, внимание к кандидатам и их поддержку.

Государственный Совет принял затем постановление о внесении в Государственную Думу России, в порядке законодательной инициативы,  проекта федерального закона 'О внесении изменения в Федеральный закон 'О федеральном бюджете на 2004 год'.  Он предусматривает пролонгацию задолженности по бюджетным ссудам, которая образовалась из-за того, что у регионов не хватает собственных доходов. Поддержана также поправка в проект федерального закона 'О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений'. Она призвана остановить предусмотренное в проекте федерального закона дальнейшее перераспределение средств от налога на добычу углеводородного сырья в пользу федерального бюджета (доля регионов может уменьшиться с нынешних 14, 4 процента до 5 процентов в 2005 году), что повлечет потери бюджета Удмуртии на сумму свыше 500 млн. рублей. Успешно прошло второе чтение закона 'Об образовании', он принят с сохранением главных его положений. Депутаты приняли в целом и закон  Удмуртской Республики 'Об установлении ежемесячной доплаты к пенсии по инвалидности инвалидам боевых действий, проходившим военную службу по призыву'. На 1 января 2004 года в республике было 133 таких инвалида, те из них, кто имеет первую группу, получат доплату в 1000 рублей, вторую - 750 рублей, третью - 500 рублей в месяц. Своим заключительным постановлением Государственный Совет поддержал проект федерального закона 'О внесении изменений в статью 82 федерального закона 'Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации'. На этом восьмая сессия завершила работу. Пресс-служба Государственного Совета Удмуртской Республики.