Центральный республиканский стадион дисквалифицировали на следующий день после старта 'Газ-Газа' в чемпионате России. 'Домашний' матч с динамовцами Махачкалы (0:0) зелено-синие сыграли в Саранске. Очередную встречу на родной арене газовики должны провести 19 апреля. Она состоится в Ижевске, если президент ПФЛ Николай Толстых лично убедится, что в столице Удмуртии перестали вводить в заблуждение лигу по поводу установки на ЦРС индивидуальных кресел для зрителей. Визит г-на Толстых намечен на 15 апреля.

Бикфордов шнур под ЦРС начал тлеть в конце июля прошлого года, когда совет ПФЛ принял положение, по которому команды мастеров начиная с нынешнего сезона обязаны проводить официальные матчи на стадионах, в полном объеме оборудованных пластиковыми креслами. Это решение лиги не ускорило вяло текущую модернизацию ЦРС. Напротив, вместо установки сидений на северной и южной трибунах были смонтированы железные барьеры. В декабре 2003 года конференция ПФЛ подтвердила свои тезисы и предупредила нарушителей правил, что к чемпионату их не допустит. Когда представители 'Газ-Газа' в конце марта проходили аттестацию, в офисе лиги газовикам сделали несколько замечаний. В частности, установить заграждение вокруг поля, смонтировать второй ярус прожекторов на осветительных мачтах и к сентябрю обзавестись собственной ДЮСШ. Про отсутствие сидений на виражах арены в ПФЛ не знали, так как в Ижевске об этом предпочитали не распространяться, предполагая, что к 2008 году сектора за воротами, согласно генплану реконструкции ЦРС, будут снесены, и на их местах возведут парадные подъезды - зачем тогда деньги выкидывать на монтаж 'сидушек'? Однако 'обман' раскрылся в день старта 'Газ-Газа' в первенстве страны. Проведение матча было поставлено под угрозу, но судейскую бригаду и инспектора Подолько уговорили не портить праздник. Зелено-синим испортили праздник на следующий день, когда в ПФЛ осознали, что газовики ввели их в заблуждение. Когда на сайте лиги появилось сообщение о дисквалификации ЦРС, менеджеры клуба уже искали варианты с посадкой на запасном 'аэродроме'. В результате выбор остановили на стадионе 'Светотехника' в Саранске. Кстати, вместе с 'Газ-Газом' затем были наказаны главный арбитр Фурса и делегат Подолько.

Постфактум в Ижевске судорожно занялись устранением не причин 'болезни', а ее симптомов. Директор ЦРС Александр Иванюк срочно вылетел в Москву, где в течение шести часов в День смеха вел переговоры с г-ном Толстых. К мольбам ходока в столице отнеслись довольно холодно. Не подействовала на президента лиги даже телеграмма от президента Волкова. По словам Иванюка, Толстых без почтения отбросил ее в сторону, заметив, что ПФЛ играет не с президентами и губернаторами, а с футбольными клубами (из 103 стадионов, на которых должны играть российские клубы, 43 арены имеют 'болячки' - наказан один 'Газ-Газ'). Кроме того, Толстых огорошил визитера известием о том, что зелено-синим засчитают техническое фиаско в первом туре.

Печально, что, заметив в чужом глазу щепку, в ПФЛ не могут разглядеть бревно в своих глазах. Никто из чиновников лиги не обратил внимания на идеальное состояние газона в Ижевске, где в марте свирепствовали метели. Даже гости из Калмыкии с восхищенным недоумением вышли на изумрудную полянку. Хотя логичнее было при составлении календаря первый тур провести в Элисте (где плюс 20), а не на Урале при нуле градусов.

Итогом многочасовых бдений Иванюка с Толстых стала договоренность о приезде последнего в Ижевск 15 апреля. Ревизор должен убедиться в том, что на северном и южном склонах ЦРС (как и на западной трибуне) начаты документально подтвержденные работы по установке кресел. В этом случае ПФЛ готова пойти на уступки и разрешить клубу проведение домашних матчей на своем стадионе. Не веря на слово, лига продолжит контролировать ремонтные работы через своих посланцев.

Технический паспорт ЦРС выписан на 25 тысяч мест, поэтому на боковых секторах должны быть установлены 8 тысяч кресел (сейчас на стадионе оборудовано 15 тысяч кресел, оставшееся количество установят на западной трибуне, реконструкция которой завершится к сентябрю). Стоимость этих работ оценивается почти в 900 тысяч рублей и может затянуться на два месяца. Фирма 'Алсем', способная за одну смену наштамповать порядка 700 кресел, выразила готовность к сотрудничеству. Помимо дорогостоящего варианта, 'Газ-Газ' может воспользоваться еще тремя: обозначить монтаж кресел, установив металлизированный забор, проведя огораживание 'аномальных зон' (затраты в 200 тысяч рублей), играть на стадионе 'Купол' или на нейтральном поле. Любопытно, что расходы по матчу с 'Динамо' для пустой клубной кассы обошлись в более чем 400 тысяч рублей.

Судя по всему, 'Газ-Газ' остановится на втором варианте. Финансирование реконструкции ЦРС осуществляет республиканский бюджет, и найти сразу почти миллион казне не удастся. Отсюда самым вероятным решением проблемы станет санкционированный долгострой, и стадион получит полный объем индивидуальных мест не раньше осени.