Прошедшая накануне научная конференция "Конкурентоспособность и модернизация экономики" так и осталась бы очередным протокольным обсуждением президентского задания удвоить ВВП за десять лет, если бы министр экономического развития Герман Греф не устроил скандал, пишет сегодня "Коммерсант".

На научной конференции, которую ежегодно устраивает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, Герман Греф появился одним из первых среди ожидавшихся там высокопоставленных лекторов. Выступавший перед ним вице-премьер Александр Жуков говорил о том, за что и в прошлом, и в действующем правительстве отвечали и отвечают Герман Греф и Алексей Кудрин. Однако Г. Грефу это явно не понравилось. Он вышел на трибуну сразу после А. Жукова и решил публично выяснить отношения.

"Сегодня для меня знаменательное утро. Я понял, для чего у нас в правительстве всего один вице-премьер",- начал Г. Греф и надолго замолчал. А. Жуков застыл на своем стуле, уставившись на министра. Но глава МЭРТ, выдерживая паузу, открыл бутылку воды и выпил сразу два стакана. "Он рассказал нам все, и теперь министрам остается выбросить свои доклады!" - заговорил Г. Греф, указав на вице-премьера. "Я ничего кидать не собираюсь! Правда, некоторые считают, что кто дорос до министра, у того со своими мыслями уже плохо!" - продолжил наступление глава МЭРТ и вновь надолго замолчал. А. Жуков побледнел, но сдержался; он принялся рассматривать узор зеленого сукна перед собой да так и просидел до конца выступления Германа Грефа, пишет газета. А Герман Греф спустя какое-то время вновь заговорил, и слушателям в зале пришлось трудно: министр то говорил сугубо экономическим языком, то переходил на афоризмы, отмечает "Коммерсант".

"Призвание России состоит в том, чтобы стать в первую очередь не руками, а мозгами мировой экономики!" - провозгласил свой первый тезис министр. Но тут же его и дезавуировал: "Этого нельзя сделать ни за десять, ни за пять лет, но мы должны последовательно идти в эту сторону". Затем Герман Греф назвал два возможных пути развития экономики. По первому "граждане будут получать низкую зарплату и смогут конкурировать по этому показателю со странами уровня Эфиопии, а рента с монополий будет уходить на скрытые дотации неконкурентоспособной промышленности". Второй путь, который Герману Грефу кажется предпочтительным, "не только путь борьбы за рынки, но и путь создания новых рынков". "Мы не можем дальше позволять нерадивым предпринимателям и нерадивым управленцам монополизировать процесс управления и паразитировать на людях, выплачивая им крайне низкую зарплату, одновременно не делая ничего, кроме перевода финансовых потоков в свои карманы! - провозгласил Герман Греф и сделал странный вывод: - Могу поспорить, что через 200-250 лет промышленный сектор будет свернут за ненадобностью так же, как во всем мире уменьшается сектор сельского хозяйства".

Затем министр заговорил о естественных монополиях. "Вечный оппонент правительства господин Илларионов вообще не признает термин 'естественные монополии", заявил он. Но, как отмечает издание, Андрей Илларионов еще не пришел, и спорить было не с кем. Тогда Герман Греф перешел к конкретным примерам: "Вы думаете, в 'Газпроме' ничего не делается? Я, если Александр Дмитриевич позволит, раскрою вам тайну". Александр Жуков продолжал глядеть в сукно. "Алексей Миллер, когда пришел в 'Газпром', действовал, как советский разведчик,- он делает правильные вещи и не пиарит их",- произнес, разглядывая вице-премьера, Г. Греф. И рассказал историю из своего опыта общения с "Газпромом" времен Рема Вяхирева: "У них была только квартальная смета расходов, а бизнес-плана не было. Я спрашивал, как быть, если доходов не хватит? Мне отвечали: мы вексельнем".

В это время, как пишет "Коммерсант", Алексей Кудрин что-то шептал склонившись к Игорю Шувалову. "Алексей Леонидович, оставьте Шувалова - администрация вас все равно реформирует и замов не добавит, а вот термин 'вексельнуть' вам больше пригодится",- прервал беседу министра финансов с помощником президента министр экономического развития. Алексей Кудрин и Игорь Шувалов резко отстранились друг от друга. А Герман Греф сообщил, что реформу "Газпрома" правительство рассмотрит в июне, и в этом же году "двойной рынок акций будет ликвидирован".

Вспомнил он и о судебной системе, и о правоохранительных органах, правда, как-то странно. Сначала Г. Греф сообщил, что "ликвидируется корпоративная солидарность правоохранительных и судебных органов". Затем вдруг заявил: "Даст бог, автор этого безобразия Козак выступит самостоятельно". Руководитель аппарата правительства Дмитрий Козак действительно обещал выступить на конференции с докладом о судебной и административной реформе, но так и не приехал, пишет газета. А Герман Греф закончил свою мысль так: "Правоохранительные системы живут самостоятельно - есть примеры, когда они допускают необъяснимые прецеденты".

В это время в президиум пришел Андрей Илларионов и сел возле трибуны, с которой выступал Герман Греф. Докладчик, пишет "Коммерсант", ему явно обрадовался, склонился к помощнику президента и, поглаживая того по лацкану пиджака, произнес: "Андрей Николаевич, наконец-то, я вас несколько раз вспоминал!" А залу сообщил, что про административную реформу говорить не будет, так как "Жуков съел мой хлеб и все сам рассказал".

Газета отмечает, что выступление Германа Греф произвело фурор. Объяснять ситуацию, сложившуюся в правительстве в результате административной реформы, пришлось в кулуарах Александру Жукову. Он прокомментировал высказывания своего подчиненного так: "Это нормально. Я, в общем, постарался затронуть темы, которые должны были развить министры". Сообщает  top.rbc.ru