Ирина Резник
Юлия Бушуева
Ведомости
08 апреля 2004
         Как стало известно "Ведомостям", российско-британская ТНК-ВР попала под прицел федеральной миграционной службы МВД России. На днях сотрудники этого ведомства начали масштабную проверку иностранных менеджеров нефтяной компании. Правда, пока оснований для их депортации не нашли.

        26 июня 2003 г. в Лондоне в присутствии первых лиц двух стран владельцы ТНК подписали соглашение с ВР о создании в России совместной нефтяной компании ТНК-ВР. В нее вошли ТНК, "ОНАКО", "СИДАНКО", контрольный пакет акций "РУСИА-Петролеум" и 50% акций "Славнефти". Ежедневный объем добычи ТНК-ВР - 1,15 млн баррелей нефти, а доказанные запасы - 5,2 млрд баррелей.

        Как стало известно "Ведомостям", пару дней назад в офис международной компании ТНК-ВР неожиданно нагрянули с проверкой сотрудники миграционной службы. Первый заместитель руководителя федеральной миграционной службы Игорь Юнаш пояснил, что проверка ТНК-ВР - пилотный проект ФМС в нефтяной отрасли. "Раньше мы не проводили подобных проверок в нефтяных компаниях, работающих в России, - говорит Юнаш. - Но ведь с кого-то же надо начинать. За ТНК-ВР последуют и другие".

        ТНК-ВР не раскрывает количество иностранцев, работающих в компании, известно лишь, что они занимают 8 из 14 мест в правлении. Всего в головной компании работает около 1200 человек и, по экспертным оценкам опрошенных "Ведомостями" сотрудников ТНК-ВР, доля иностранцев в ней не превышает 20%.

        По словам чиновника, специалисты миграционной службы уже несколько дней находятся в офисе ТНК-ВР и "проводят работу" с менеджерами-иностранцами. "Нужно выяснить, у всех ли иностранных сотрудников ТНК-ВР есть необходимое разрешение на работу, выданное миграционной службой", - говорит Юнаш. Он добавляет, что его подчиненные пока не выявили никаких нарушений, но об итогах проверки можно будет говорить лишь через несколько дней.

        Сотрудник пресс-службы ТНК-ВР уверяет, что документы на работников в порядке. Но он не исключил, что возможны и задержки в оформлении документов, поскольку менеджеры, работающие по срочным контрактам, часто меняются.

        "Еще до сделки с ВР в ТНК работало много иностранцев, но никаких масштабных рейдов миграционных служб не было, - вспоминает один из бывших сотрудников ТНК. - Хотя случалось, что иностранец приезжал и начинал у нас работать до того, как оформлялись все необходимые документы. Ведь процедура оформления сейчас очень долгая и сложная". Многие знали о риске с миграционной службой, но все равно предпочитали работать и параллельно оформлять документы, чем сидеть несколько месяцев за границей, добавляет он.

        Юрист по трудовому и корпоративному праву Олег Шеврин отмечает, что так поступают многие иностранные менеджеры, особенно после того, как в России ужесточили выдачу разрешений на труд иностранцам. "Но если это становится известно миграционным службам, такого менеджера, даже если он очень статусный, обязаны депортировать из страны с уплатой штрафа от 500 до 1000 руб. , а работодатель заплатит административный штраф в размере 1000 - 2000 руб. ", - говорит Шеврин.

        Но партнер "Росэксперта" Анна Коф убеждена, что ТНК-ВР отделается лишь "неприятным времяпровождением". Игорь Юнаш тоже не думает, что дело дойдет до депортации - ведь речь идет о публичной и крупной компании. Но он отметил, что в 2003 г. миграционная служба выдворила из страны 45 000 иностранцев, среди которых могли быть и иностранные менеджеры.

        В других крупных компаниях подобных проверок миграционных служб припомнить не смогли. Сотрудник "СУАЛа" говорит, что никаких масштабных проверок ФМС не было, хотя в компании работают порядка 10 - 15 иностранных топ-менеджеров.

        Один из сотрудников IКЕА вспомнил, что более года назад из-за трудностей с оформлением разрешений миграционных служб несколько иностранных менеджеров не смогли вовремя начать работу и несколько месяцев находились в вынужденном отпуске.

        В "ЮКОСе", где тоже есть иностранные топ-менеджеры, предположили, что сотрудники миграционной службы просто ошиблись адресом. "Удивительно, что ФМС не посетила нас первыми, как это делали все прочие правоохранительные органы, - говорит один из сотрудников компании. - Может, они адресом ошиблись, ведь ТНК-ВР находится от нас через дорогу".