В четверг 8 апреля состоялось рассмотрение кассационной жалобы МУ 'ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска' на решение Индустриального районного суда по иску Удмуртского территориального управления МАП РФ, касающегося порядка перерасчета за не предоставленные услуги горячего водоснабжения со 2 по 11 июня 2003 года. Коллегия Верховного суда УР оставила в силе решение Индустриального суда Ижевска.

В связи с задолженностью перед 'Удмуртэнерго' со 2 по 11 июня 2003 года было отключено горячее водоснабжение в 1545 домах города Ижевска. За этот период горожанам был сделан перерасчет, исходя из структуры тарифа на горячее водоснабжение, утвержденной Постановлением Администрации Ижевска. В структуру тарифа входит как стоимость самого теплоносителя (73%), так и затраты на обслуживание и содержание сетей (27%), которые коммунальные службы несут независимо от наличия теплоносителя.

Обращаем внимание, что решение суда по иску МАП в защиту неопределенного круга лиц касалось одного конкретного случая отключения. Сам иск был основан на том, что порядок перерасчетов был установлен не органами исполнительной власти, совместно с органами местного самоуправления, а внутренним документом Управляющей компании. Ни структура тарифа, ни его величина, ни его обоснованность не были предметом иска. Сама возможность появления иска со стороны представителей МАП к ГЖУ объясняется пробелами в законодательстве. На федеральном, и на региональном уровне порядок перерасчета не регламентирован, отсутствует утвержденный механизм перерасчета. В данных условиях в интересах населения в ГЖУ был разработан порядок перерасчета за некачественное предоставление услуг в соответствии со структурой тарифа, утвержденного Постановлением Администрации г.Ижевска. Правомерность применения этого порядка перерасчета и вызвало возражения территориального управления МАП РФ по УР.

Хотя действия ГЖУ по перерасчетам признаны не соответствующими действующему законодательству, решение суда не восполняет пробел в нормативных актах, породивший данную правовую коллизию. Решением суда ГЖУ обязывается проинформировать об этом население - через СМИ и счет-квитанцию (в течение трех месяцев), что будет исполнено.

МУ 'ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска' совместно с Администрацией Ижевска подготовило предложения по принятию на уровне муниципалитета и субъекта федерации нормативных актов, которые смогли бы обеспечить правовые меры выхода из сложившейся ситуации. Пресс-служба МУ 'ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска'