(Внешт.кор. "НТА-Приволжье" С.Азанов, Самара):  Женевский автосалон, прошедший в марте этого года, стал первым зарубежным автосалоном, на котором АвтоВАЗ представил свою уникальную разработку - автомобиль на топливных элементах 'LADA ANTEL'. Экологически чистый транспорт, работающий на водороде, под маркой российского производителя вызвал большой интерес.

По словам руководителя проекта, советника вице-президента по техническому развитию ОАО 'АВТОВАЗ' Георгия Мирзоева, такие автомобили, в первую очередь, демонстрируют технический потенциал автопроизводителя, значительно повышают его имидж на мировой арене.

В Женеве была представлена вторая версия 'LADA ANTEL 2'. А вообще работы над таким проектом началась на АвтоВАЗе в 2000 году. На автомобиле 'LADA ANTEL 1' были установлены баллоны с водородом и кислородом. В специальном электрохимическом генераторе между водородом и кислородом происходила химическая реакция при температуре около 100 градусов, в результате чего производилось электричество, а в качестве 'выхлопа' образовывалась вода. Водород, определяющий пробег автомобиля, находился под давлением 290 атмосфер, и машина могла пройти 250 километров. Об этом сообщает пресс-центр ОАО "АвтоВАЗ".