Подустав от выборов и кадровых перестановок в правительстве, избранный на второй срок президентом Удмуртии Александр Волков решил уйти в отпуск. Накануне, 16 апреля, глава республики дал пресс-конференцию, на которой попросил журналистов задавать ему любые вопросы. 

 

Во вступительной речи Александр Александрович сообщил, что провел в этот день совещание с обновленным составом правительства республики. 'Не хочется тратить время на эксперименты', - объяснил президент крайнюю консервативность произведенных изменений в исполнительной власти.  Министров президент Удмуртии, по его словам, предупредил, что будет спрашивать с них еще строже, чем в первый срок.

Дальнейшие вопросы помогли выяснить, что любимый девиз Александра Волкова - 'дорогу осилит идущий'. 'Буду мотаться по республике, ездить в Москву', - пояснил глава республики. На вопрос, будет ли онкодиспансер таким же приоритетным объектом строительства, каким является ижевский цирк, президент Волков сообщил, что средства в бюджете 2004 года на данный объект заложены. Однако вопрос о приоритетах, по его мнению, был поставлен неверно, потому что все относительно:  'Для вас важен диспансер, для кого-то - объект культуры:'

Неоднократно поднятую в ходе встречи с журналистами тему административной реформы Александру Волкову подробно освещать явно не хотелось. 'Не нравится мне слово 'реформа'. Мы улучшаем работу правительства путем изменения его структуры. Если вам нравится называть это реформой, то называйте', - сказал президент Удмуртии. Давать оценку новым законам в отношении властных структур глава республики отказался, пожелав лишь, чтобы они 'дай Бог, были эффективными'. Районные СМИ в связи с административной реформой интересовало их финансовое состояние в будущем. Александр Волков пообещал, что работа у журналистов в глубинке будет всегда: 'Власть только тогда сохранится, когда СМИ, свои, будут доводить до населения о ее работе. Если власть этого не делает, она обречена'.

В результате послевыборной перетряски правительства вакантными остались кресла министров промышленности, образования и должность начальника управления печати. Данные вакансии, считает президент Волков, будут заполнены после майских праздников. С кандидатурой главы Минпрома УР вопрос стоит особенно остро - зарплата министра не идет ни в какое сравнение с заработками директоров заводов.

На предложение 'Д' прокомментировать отставку бывшего министра промышленности Удмуртии Андрея Армянинова глава республики ответил, что не хочет разъяснять мотивы своих кадровых решений. По словам Александра Волкова, у него были большие претензии к промышленному блоку правительства по итогам работы экономики Удмуртии в предыдущие годы. Из дальнейших слов президента Удмуртии стало ясно, что Армянинов пострадал не только за то, что тянул с ликвидацией ФГИКов, но и за развал Пудемского металлургического завода, за сокращение в два раза численности жителей рабочего поселка Валамаз, а также за всю легкую промышленность республики. 'Принцип мой вы знаете - мы никого не выбрасываем на улицу. Если Армянинов попросит, мы окажем ему помощь', - сказал Александр Волков в отношении дальнейшей судьбы уволенного министра промышленности.

Что касается вице-премьера 'по идеологии', которого тоже пока не назначили, президент Удмуртии считает этот вопрос 'не горячим': 'Не найдем - потерпим и два, и три месяца'.

Александр Волков вкратце разъяснил основную идею стратегии развития Удмуртии, которую он предложил в ходе своей избирательной кампании. Она заключается в том, что блага будут распределяться между районами республики в зависимости от показателей работы. 'Газ и социальные объекты будут появляться там, где надои не 2, а 5 тысяч литров', - сказал президент Волков.

На вопрос, за какую футбольную команду он болеет, глава республики ответил, что ни за какую: 'Когда я вижу, что там половина купленных игроков, да еще негритянского происхождения, то я такой спорт не поддерживаю'. О месте проведения отпуска Александр Волков умолчал: 'А то приедете с фотоаппаратами'. Президенту, по его словам, 'хочется выспаться, погулять, поработать с документами'. В дорогу глава республики возьмет документы по административной реформе. Свою первую командировку в Москву после отдыха Александр Волков пообещал посвятить судьбе завода 'Купол'.