Многие жители нашего города задают вопросы о питьевой воде: Какие родники у нас являются чистыми? Проверяется ли вода в этих источниках на соответствие санитарным нормам? Можно ли ее пить без кипячения? Какая вода лучше и чище: из крана или из родника?

 

Прежде всего, имейте в виду, что пить воду из родников без кипячения нельзя ни в коем случае!!! Что касается нашего города, на территории Ижевска расположено 62 родника, качество воды в которых регулярно подвергается анализу. По результатам самых последних исследований только в восьми из них вода соответствует санитарным нормам: ул. Азина, ул. Барышникова, Важнин ключ, ул. Короткова 19, ул. Короткова у школы ? 71, ул. Труда, дер. Шунды (Ленинский р-н), пос. Ярушки (Устиновский р-н). В остальных родниках вода не соответствует нормам по содержанию нитратов (свыше 45 мг/литр) или по жесткости (общее содержание гидрокарбонатов и солей свыше 10 мг/литр), либо по тому и другому одновременно.

 

Таким образом, вода не из каждого из родника является чище той, что поступает из крана. Водопроводная вода проигрывает родниковой лишь по своим органолептическим качествам из-за запаха свободного хлора, содержание которого на выходе из крана должно быть не меньше 0,3 и не более 0,5 мг/литр и желтоватого оттенка от окислов железа. Хлор растворяют в воде для того, чтобы избежать размножения бактерий в разводящих водопроводных сетях (свободный хлор очень легко удалить из воды - через сутки отстаивания его содержание падает практически до нуля, однако никакое отстаивание не дает возможности удалить хлор связанный). Ну, а ржавый оттенок вода приобретает вовсе не на водозаборе, а при прохождении по металлическим трубам. Поэтому, отвечая на вопрос 'Какая вода все-таки чище: из крана или из родника?' следует дать ответ: 'Вода из восьми благополучных родников, либо бутилированная питьевая вода из магазина'. Пресс-служба Минприроды УР