В столице Удмуртии несколько известных культуристов представили для оценки судей свои пропорции. Абсолютно пропорциональным арбитры сочли ижевчанина Дмитрия Кононова, который и стал обладателем кубка Урала и Поволжья. На взгляд 'Д', этот турнир получился по-весеннему радостным.

Положив руку на голову, Дмитрий Кононов (в центре), продемонстрировал расчерченный на квадратики пресс. Во многом веселую атмосферу серьезному старту придали две вещи: состав меценатов и, как всегда, ироничный комментарий ведущего Константина Быкова. Символично, что выступления железных людей с горой мускулов спонсировали 'торговцы металлом' и производители колбасных изделий, а репортаж г-на Быкова дал фору монотонной болтовне профессиональных толмачей от спорта.
Первыми на подиум ДК 'Аксион' высыпали юниоры (здесь первенствовал нижегородец Константин Уланов) и единственная участница в категории фитнес. Поэтому для Елены Зориной не представляло труда занять первое место. 'Она лучшая из всех', - кричали зрители и были правы. Соперниц у мадемуазель не нашлось. В отличие от фитнес-класса, в разряде боди-фитнес произошло троекратное увеличение претенденток на победу. Продемонстрировав гармонию в разных проекциях, три девушки не без кокетства ожидали вердикта судейского корпуса. Больше всех рефери пришлась по вкусу форма кировчанки Инны Шелеховой.
У бодибилдеров в весовой категории до 90 кг вятские 'медведи' были потеснены местным батыром. Тело ижевчанина Дмитрия Кононова 'перестроило' тугую плоть электрогазосварщика Еговкина и начальника охраны Рудольфа Хабибуллина. Кроме того, Кононов влюбил в себя всех мужчин и женщин в зале своей яркой улыбкой, выгодно выделявшей мастера-культуриста из ряда его оппонентов.
Молодая смена культуристов всегда стремится походить на ветеранов. В тяжелой весовой категории на помост вышли всего пять богатырей, и комментатор пожалел арбитров, которым было нелегко 'определить секстет лучших из пятерки соискателей'. Неловкость ситуации попытался разрядить известный телостроитель и самый активный болельщик Константин Грозный: 'Давайте я буду шестым', - кричал герой. 'Костя, не выходи, - предостерегал любителя культуры комментатор. - Напугаешь спортсменов'. Однако напугать могучих торсом великанов было непросто. Василий Смирнов из Ульяновска даже постарался дополнить мощь телостроительства оригинальным 'аксессуаром' - он вышел на сцену не в одних плавках, но еще и в арабском платочке. Судьи отправили восточного деспота на бронзовое место, а серебро отдали еще одному вятичу - безработному Андрею Князеву, который все свободное от безработы время посвящает бодибилдингу. Золотым блеском была отмечена произвольная композиция четырехкратного чемпиона мира Александра Ешанькина из Димитровграда, выступающего за ижевскую 'Пирамиду'.
В холодной войне за звание абсолютного победителя турнира столкнулись Кононов и Ешанькин. Пока судьи принимали официальное решение, публика, по традиции, оказывала влияние на их мнение с помощью ног и рук. В голосовании сердцем шумовое оформление в пользу Кононова оказалось громче. Рефери были солидарны с позицией публики и отдали победу 29-летнему Дмитрию. Кононов бережно приобнял за талию кубок в виде загорелого культуриста, а Ешанькин ушел за кулисы готовиться к знаменитому чемпионату 'Мистер Олимпия'.