Сегодня Всемирный день книги и защиты авторского права. Объявлен ЮНЕСКО в 1996. Поводом для избрания именно этой даты послужило совпадение официальной даты смерти Шекспира и Сервантеса. Они покинули этот мир в 1616 году. Итак, этот день был выбран в связи c двумя знаменательными событиями: он считается датой смерти английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира и испанского писателя, одного из выдающихся литераторов эпохи Возрождения, Сааведра Мигель де Сервантеса. По мнению некоторых людей, не отличающихся особым уважением ни к решениям уважаемой международной инстанции, ни, судя по всему, к выдающимся деятелям литературы и культуры, основной причиной выбора именно этого дня стало то, что проблемы авторства наиболее актуальны именно для произведений Шекспира и Сервантеса. Это также день рождения или смерти таких известных авторов как Морис Дрюон, X.Лакснесс, Владимир Набоков, Дж.Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Авторские права. Тема очень актуальная. А Шекспир, кстати, умер на свой день рождения. В этот день ему исполнялось 52 года.  В этот день хочется поздравить издателей, авторов, полиграфистов, библиотекарей и читателей.  Этот день объединяет мировое сообщество творцов книги и самую массовую аудиторию читателей.  Роль книги в современном информационном пространстве является главным связующим звеном между прошлыми достижениями науки, литературы, культуры, она устремлена в будущее, ибо воспитывает новые поколения читателей. На пути к гуманизации образования и всех сторон общественной жизни книга и в нашем ХХ1 веке послужит духовному общению, взаимопониманию и миролюбию. Новые информационные технологии и в третьем тысячелетии не заменят, а возвысят роль книги и ее создателей в нашей жизни. Поэтому пожелаем всем творческих достижений, роста правовой культуры, замечательных изданий и приобщения новых благодарных читателей к книге. Сообщает Эксперт-центр.

В эти дни в Ижевске в Национальной библиотеке Удмуртской Республики в рамках реализации проекта "Литературная столица" состоялось открытие Праздника чтения "Проза новой России", организаторами которого являются Национальная бибилотека УР и Некоммерческий фонд "Пушкинскиая библиотека" (г. Москва).

На встречу с читателями и библиотекарями Ижевска и Удмуртии из Москвы прибыли писатели Андрей Геласимов и Марина Вишневецкая, заместитель директора Некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека" Марина Новикова, координатор программы "Чтение" фонда "Пушкинская библиотека" Валерия Стельмах, а также директор по связям с общественностью издательства "ВАГРИУС" Анна Белецкая и ведущий менеджер издательства "ЭКСМО" Галина Болдырева.  

Также в Ижевске открыта книжная ярмарка, где будет представлен широчайший репертуар современной русской художественной литературы, в частности, новинки издательств "ВАГРИУС" и "ЭКСМО".

Выставка будет работать до 30 апреля ежедневно с 10.00 до 18.00 кроме воскресенья и понедельника.