В соответствии с Федеральным законом от 10 мая 1995 года ? 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", денежные средства, внесенные в организации государственного страхования по состоянию на 1 января 1992 года, признаны внутренним государственным долгом.

Категории граждан, имеющих право на получение предварительной компенсации, размер компенсационных выплат и общая сумма денежных средств на указанную цель устанавливаются ежегодно Федеральным законом о бюджете.

Росгосстрах выступает в качестве уполномоченного агента государства в организации и проведении компенсационных выплат по гарантированным сбережениям граждан РФ, находившихся в организациях государственного страхования по состоянию на 1 января 1992 г.

На территории Удмуртской Республики уполномоченной компанией по выплате является филиал ООО 'РГС-Поволжье' - Главное Управление по УР.

За период 2001-2003 г.г. страховыми отделами 'Росгосстрах' Удмуртской Республики по договорам накопительного личного страхования было выплачено 23 703 711 рублей. Компенсацию получили 44 367 человек.

 

Предварительная компенсация по вкладам (взносам) выплачивается в размере до 1 тысячи рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан):

        гражданам по 1945 год рождения включительно;

        инвалидам I группы;

        инвалидам II группы по 1950 год рождения включительно;

        застрахованным по целевым вкладам (взносам) на детей;

        родителям, а также опекунам детей-инвалидов;

        родителям, а также опекунам инвалидов с детства;

        участникам Великой отечественной войны;

        бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

        родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

 

В случае смерти в 2001-2004 годах страхователя (застрахованного), его наследникам выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг, исходя из суммы взносов, уплаченных на 1 января 1992 года. Максимальный размер компенсации составляет 6000 рублей.

 

Если у Вас имеются договоры по смешанному страхованию жизни, страхованию детей или страхованию к бракосочетанию, заключенные до 1 января 1992 года, рекомендуем обратиться в тот отдел 'Росгосстраха', в котором был заключен договор страхования, и куда уплачивались страховые взносы.

 

Для получения компенсации необходимо предоставить необходимые документы (в том числе сведения об открытом банковском счете) и заполнить заявление. В установленным сроки территориальный орган Федерального казначейства перечислит на Ваш лицевой счет полагающуюся Вам предварительную компенсацию из бюджетных средств.

 

По всем возникающим вопросам обращайтесь по адресу:

г. Ижевск, ул. Пушкинская, 294; тел. 42-06-96