В проекте нового Жилищного кодекса полностью отсутствует категория первоочередников на бесплатное предоставление социального жилья. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции депутат Госдумы Галина Хованская.
Таким образом, пояснила Г.Хованская, с принятием нового Жилищного кодекса упоминания некоторых льготных категорий граждан не будет ни в одном федеральном законе. В частности, это коснется многодетных семей, одиноких матерей и других категорий.

При этом Г.Хованская отметила, что в РФ существуют отдельные федеральные законы, касающиеся реабилитированных граждан, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других категорий, которые могут в какой-то мере компенсировать отсутствие упоминания их в Жилищном кодексе.

Также, по ее словам, проект нового кодекса дает право каждому субъекту РФ определять свою политику в отношении предоставления социального жилья. Кроме этого, в компетенцию субъектов РФ будут входить и нормы предоставления социального жилья, то есть определение, при каких условиях можно встать в очередь, какой минимальный объем квадратных метров положено предоставить одному малообеспеченному человеку и т.д.

Г.Хованская отметила, что проект ЖК устанавливает лишь минимальную обязательную норму объема площади на каждого человека для любого субъекта РФ - не менее 15 кв. м на одного человека. По информации
РБК