В прошлую субботу в поселке 'Совхоз 'Московский', что в 10  минутах езды от столицы, прошел

второй съезд  организации сторонников Сергея  Глазьева. Решением съезда, на котором присутствовали представители 74 регионов,  Народно-патриотический союз 'Родина' получил новое название - 'За достойную жизнь!'.

 С предложением о переименовании организации выступил сам Глазьев. Он объяснил его необходимостью прекратить политические склоки с Рогозиным, который успел зарегистрировать под названием 'Родина'  бывшую Партию российских регионов. 'За политическое предательство они получили от Минюста ярлык со словом "Родина", -  сказал Глазьев. - Сохраняя старое название, мы позволим и дальше этим политическим кукушатам ехать на нашей спине!'

Развернулась бурная дискуссия, в ходе которой делегаты предлагали самые разные наименования - 'Отчизна', 'Народный фронт', 'За Родину!': Делегат из Амурской области заметил: 'Мы столько сил вложили в раскрутку лозунга 'За Родину!' в этой выборной кампании...' 'В чем вы нас убеждаете? - возразил председатель съезда депутат Глотов.  - С аббревиатурой 'Родина' Минюст нас регистрировать просто не будет. Чего непонятного?'.  

В результате,  сошлись на не особенно ярком названии 'За достойную жизнь!' Было видно, что руководство  движения сегодня не придает большого значения 'бренду', так как к осени общественная организация 'глазьевцев' все равно преобразуется в политическую партию, которая будет  уже называться по-другому. Пока Глазьев ставит задачу расширения роста организации и укрепления ее отделений в регионах. Программа-максимум' - 'привлечь более миллиона граждан', чтобы в случае необходимости можно было бы 'вывести на улицы сто тысяч человек'. 'Та система власти, которая родилась под выстрелы танков в октябре 1993 года, дошла до своего логического конца 14 марта 2003 года,- заявил Глазьев. - При такой системе не может появиться главный механизм экономического роста - конкуренция. Это ведет к монополизму во всех сферах, росту цен и деградации производства. Этот режим не имеет внутренних механизмов развития'. По оценке Глазьева в стране сохраняется альянс 'коррумпированной бюрократии и компрадорской олигархии', но только сегодня доминируют в нем уже не олигархи, как при 'слабом' Ельцине, а бюрократия.

Был обсужден вопрос о создании собственно газеты.  Бывший министр обороны СССР генерал Родинов   предложил использовать в этих целях газету 'Патриот'.  Против этой идеи выступил делегат из Ижевска, который  указал, что газета должна иметь собственный имидж,  соответствующий собственной символике будущей партии, не говоря уж об идеологии. Кроме того, по мнению делегации из Удмуртии, в каждом субъекте страны должны выходить собственные региональные приложения к центральной газете, вокруг которых в период избирательных кампаний могли бы организовываться выборные штабы 'глазьевцев'. В итоге вопрос о создании печатного органа был пока отложен.

Беседуя с журналистами в перерыве съезда, Глазьев сообщил, что видит возможность союза своей организации с КПРФ, но только без Зюганова'. 'Если Зюганов не уйдет из руководства, кризис партии станет еще глубже. Давайте подождем июльского съезда КПРФ', - сказал Глазьев.

В это время в зале напротив проходило заседание правления горбачевской Социал-демократической партии. В перерывах Михаил Горбачев бродил по коридорам, покупал книжки в фойе, но особого интереса у прессы не вызывал. После съезда делегацией из Удмуртии в беседе с Глазьевым была достигнута договоренность о возможном его визите в республику в целях поддержки движения на местном уровне.