В рабочем Ижевске всего лишь треть из сегодняшних 25-летних мужчин достигнет 55-летнего возраста. Такую ужасающую цифру привезли с собой ученые Лондонского университета, исследовавшие причины высокой смертности молодых мужчин в рамках проекта, который длится с декабря прошлого года.

 

Известно, что высокая смертность среди трудоспособных возрастов мужской части населения - это общероссийская проблема. Но ученым оказалось непросто найти в нашей стране регион, который согласился бы войти в этот проект. Что связано, прежде всего, с этикой. Но правительство УР дало 'добро' и удалось собрать команду интервьюеров из 50 человек.

Они проводили опросы в семьях, где недавно умерли далеко не старые мужчины. Вопросы касались их образа жизни, привычек (курение, алкоголь, наркотики). По словам профессора Лондонского университета Давида Леона, это поможет выяснить, чем умершие отличаются от тех, кто продолжает жить. Уже опрошено более 1000 человек из 600 семей. Каждое интервью занимает около получаса, вопросы анкет согласованы в комиссиях по этике различных университетов. Для того чтобы результаты были репрезентативны (достаточны для подведения итогов), требуется более полутора лет и данные опросов 1800 семей (или 6000 интервью).

Организаторы, среди которых представители Медакадемии и ИжГТУ, с удовлетворением отмечают, что в отличие от других регионов, жители Удмуртии, потерявшие своих близких, охотнее идут на контакт. 80% таких семей согласились ради науки ответить на вопросы.

Как сказал Владимир Андреев, кандидат физико-математических наук московского Института народохозяйственного прогнозирования, эти данные позволят сделать обоснованные выводы о причинах высокой смертности и выработать рекомендации для политиков, чтобы те приняли нужные меры. Какие, к сожалению, не уточнил.

Подобный проект реализуется в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, но, как отметили иностранцы, Россия уникальна тем, что, несмотря на то, что относится к промышленно развитым странам, в ней неуклонно растут показатели смертности.