Международный правозащитный кинофестиваль 'Сталкер' каким-то чудом заехал на целую неделю в Ижевск (Удмуртия). Как говорят его организаторы, хотели приехать еще год назад, но попросили приурочить к программе 'Ижевск - культурная столица ПФО'. Так и случилось. 

Невероятно, но факт - самый большой (среди действующих кинотеатров) зрительный зал кинотеатра 'Россия' (1200 мест) и на дневном сеансе для детей, и на вечернем для взрослых был полон. Скорее всего, считают работники кинотеатра, сработала неослабевающая любовь наша к халяве - вход на все сеансы фестиваля - бесплатный. Но, с другой стороны, если 'за так', так ведь можно и вовсе не ходить - ни кровавой резни, ни соблазнительных красоток тут явно не обещают. Видна была особая 'избирательность', которая привела в 'Россию' людей неслучайных - это стало ясно, когда публика стала общаться с авторами фильмов - вопросы заинтересованные, благожелательные, и, как всегда, выходящие за рамки 'чистого кино' - в политику, в социологию, в жизнь:

Если брать в целом, то много чего парадоксального во всем этом мероприятии. Ну, почему, к примеру, возит фестиваль по России благотворительный Фонд Генри Форда? Фильмы-то в нем большей частью - отечественные, зритель - тоже свой, а вот чтобы привезти эти фильмы к нам, нужны американские деньги: Или как правозащитный фестиваль получил такое название? Ведь сталкер - из повести братьев Стругацких, и Сталкер - из фильма Андрея Тарковского - это никак не борец не только за гражданские права кого бы то ни было, но, в первом случае, просто проводник в Зону, где творятся чудеса; а во втором случае - и вовсе юродивый, 'христосик', который Зоной проверяет человеческое 'нутро'.

Открытие фестиваля случилось как-то чисто 'по-вятски' угловатым - девицы в кокошниках застенчиво и очень тихо спели пару песен о 'любимом Ижевске' и столь же неловко всучили московским гостям хлеб-соль (после чего те долго не знали, куда его девать). 'Дежурный по культуре' вице-мэр Сергей Протозанов (может, в отместку за то, что журналисты часто неправильно пишут его собственную фамилию) еле справился с поименованием приезжих.

Зато сами гости не сплоховали - и ведущий бодр и находчив, и режиссер  понедельничных фильмов (Мурад Ибрагимбеков) хорошо 'держал' публику, отвечая на вопросы из зала.

И все-таки остается этот 'царапающий' вопрос - нужны ли сегодня россиянам фильмы, бередящие душу, заставляющие сострадать и мучиться? Не доказал ли Голливуд, что 'честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой'? Или все-таки не доказал?

Приходите на 'Сталкер' - там все свои.