Корпоративная жизнь в апреле традиционно бьет ключом - квартальная отчетность, подготовка и проведение годовых собраний в акционерных обществах. И вообще весна активизирует не только влюбчивых юношей, но также бизнес и власть.

Вот их-то и коснулось официальное объявление Министерства имущественных отношений УР о проведении открытого специализированного аукциона по продаже 28 процентов госпакета акций ОАО 'Ижсталь'. Заявки на участие в аукционе принимаются до 12 мая. Начальная цена пакета - 300 431 685 рублей. Реализация акций даже по начальной цене позволит покрыть почти 20 процентов бюджетного дефицита.

Возможно, что с этим событием связано значительное оживление на республиканском фондовом рынке - телефоны инвестиционных компаний и фондовых отделов банков раскаляются от звонков держателей ижсталевских акций, желающих избавиться от своих копеечных 'пакетиков'.

Продажа акций 'Ижстали', безусловно, главная, но не единственная новость. Государство постоянно и без лишнего шума распродает остатки акций, доставшихся ему в период массовой приватизации 90-х гг. Например, недавно объявлено о реализации на аукционе  оставшихся в собственности Удмуртии 25 акций (0,13% уставного капитала) ОАО 'Удмуртская республиканская внешнеторговая фирма 'Байкал'. Здесь 'цена вопроса' составляет всего 81 500 рублей, но предприятие достаточно интересное.  Среднесписочная численность работников на 01.04.2004 - 2 человека, а внеоборотных активов, включающих здания, оборудование и т.д. - аж на 143 с лишним миллиона. Непросто, наверное, вдвоем управляться с такой махиной и при этом блюсти (как следует из названия) внешнеторговые интересы республики.

Дошли, наконец, до деловой жизни республики волны административной реформы. Причем, судя по официальным сообщениям, им явно не хватает продуманности и планомерности. Например, недавно было официально объявлено о ликвидации Приволжского окружного межрегионального управления Министерства печати и информации РФ. Но не прошло и месяца, как следом за ним появляется новое не менее официальное объявление об отмене ликвидации окружного управления Минпечати впредь до образования Федеральной регистрационной службы. Закон сохранения власти не обойти - ничто в нашем государстве так просто не ликвидируется, властные структуры могут разделяться или сливаться как республиканское Министерство народного образования и комитет по науке, высшему и среднему профессиональному образованию, но чтоб полностью исчезнуть - никогда.

Из объявлений же мы узнали, что на территории природного парка 'Нечкинский' предполагается построить: горнолыжную базу. Цель - развитие 'регулируемого туризма и отдыха'. 'Президентские' виды спорта у нас развиваются с космической скоростью, но почему - в заповедной зоне-то?

И о собраниях. Наиболее интересным представляется собрание не так давно акционировавшегося ОАО 'Удмуртнефтепродукт'. За прошедший год выручка этого гиганта бензоторговли составила 3 209 428 тысяч рублей. Для сравнения - доходы бюджета города Ижевска за прошлый год составили 3 918 885 тысяч рублей. О проведении годовых собраний объявили также Ижевский радиозавод, 'Ижмаш-Авто', 'Сактон', Ижевский литейный завод, Воткинский мясокомбинат, 'Прикампромпроект' и другие. Есть просто загадочные коллизии: так, администрация ижевской швейной фабрики 'Зангари' извещает акционеров о проведении годового собрания, а профсоюзный комитет той же фабрики уведомляет: о предстоящей ликвидации предприятия!

И напоследок. Постоянное представительство УР при Президенте РФ (г. Москва) поместило объявление о сдаче в аренду своих помещений. Учитывая тамошние расценки, этот шаг надо приветствовать: нечасто провинции удается разжиться за столичный счет. Арендаторами выступят местные предприятия, которые, таким образом, предстанут в каком-то смысле 'лицом' республики. Любопытно будет на него взглянуть.