27 апреля 2004 года состоялась II конференция предприятий-поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий ОАО 'ИжАвто'. На конфереции собрались 96 делегатов, представителей предприятий-партнеров Ижевского автозавода. Основными вопросами на конференции стали: качество автомобильных компонентов (поставка, производство, гарантии), ценовая политика ОАО 'ИжАвто' в период перехода на 100% выпуск автомобилей, отвечающих нормам токсичности Евро-2.
Участники конференции отметили, что высокий покупательский спрос на автомобили производства ОАО 'ИжАвто' и его устойчивая конкурентоспособность на российском рынке ведут к развитию не только Ижевского автозавода, но и его партнеров. При этом руководители делегаций заверили, что сделают все возможное для своевременной и качественной поставки сырья, материалов и комплектующих. По результатам конференции участники приняли следующую резолюцию о принципах взаимодействия между ОАО 'ИжАвто' и его партнерами:
- Вопросы качества поставляемых на ОАО 'ИжАвто' автокомпонентов должны быть четко отражены в условиях договора поставки и подлежат постоянному усовершенствованию. ОАО 'ИжАвто' обязуется регулярно доводить контрольные значения критериев качества до своих партнеров. Качество автокомпонентов в период гарантийного обслуживания также является важнейшей задачей изготовителей автокомпонентов, для чего необходимо заключение прямых договоров между заводами-поставщиками и ОАО 'Ижтехобслуживание'.
- Совершенствовать систему логистики, стремиться к четкой ритмичности и комплектности поставок, как к основному показателю партнерских отношений. Не допускать перебоя с отгрузкой продукции и простоя конвейеров. Принимать все возможные меры по сдерживанию роста цен в свете перехода на 100% выпуск автомобилей, соответствующих нормам токсичности Евро-2. Стремиться к лояльности при заключении договоров на поставки (таких как отсрочка платежа до 45 дней и другие) с учетом долговременности партнерских отношений.
Пресс-служба ОАО 'Ижевский машзавод'