В Ижевске будет построен новый пивзавод. Начало строительства запланировано уже на конец этого года, а работать завод начнет в 2007 году. Пока министерство торговли не называет инвестора, хотя утверждает, что он существует, так же как проект завода и даже смета строительства. Новый завод, судя по всему, не просто еще одна стройка, это новая политика Министерства торговли.
Как сообщает "Агентство Электронных Новостей", Удмуртия стала потреблять намного меньше водки и приобрела ярко выраженный винный и пивной уклон. В республике выпивают 5 декалитров пива в сутки, а существующие заводы выпускают только 2. Остальные 3 декалитра - привозные. Власти республики решили вытеснять чужое пиво, и замещать его своим. Та же политика будет не только на алкогольном, но и на всем продовольственном рынке.
Истоки новой политики надо искать в Стратегии развития Удмуртии. Там записано, что товарооборот в ближайшую пятилетку должен возрасти почти в 2 раза. Способ, лежащий на поверхности, - заполнить рынок местными продуктами и вытеснить завозные, чтобы и налоги, и акцизы оставалось в республике. Воткинский и Увинский винные заводы расширяют производство. То же и с другими продуктами, на которые есть спрос.