Сегодня несколько ижевских автолюбителей поддержали акцию объявленную 28 апреля в Москве.  Пять машин было замечено на дорогах Ижевска (Удмуртия) с повязанными белыми лентами. Напомним, по инициативе радиостанции Серебряный дождь началась акция "Белый платочек". Участвуя в ней, автолюбители добровольно выражают протест "против тех, кто мешает нам передвигаться по столице". Однако, неожиданно для организаторов акция вышла далеко за пределы МКАДа и грозит стать общенациональной - россияне протестуют против произвола чиновников.

Чтобы присоединиться к акции, достаточно на антенне (а можно и на дворниках или багажнике на крыше) повязать белую ленточку или платочек. По радиостанции "Серебряный дождь" столичные автолюбители могут целых три дня - 28, 29 и 30 апреля выражать свой протест против завышенных тарифов государственнной системы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), а также против обещанных Юрием Лужковым налогов за езду в Москве на шипованных шинах, и против регулярного перекрытия городских трасс ради проезда автомобилей чиновников высокого ранга (с синей мигалкой).

Сочувствие моквичам сразу проявили питерцы - видимо, они знакомы с этими проблемами также не понаслышке. И, как сообщают сотрудники радиостанции, в течение дня они получают все больше сообщений и звонков из других крупных городов, жители которых также готовы поддержать акцию. Словом, мероприятие вышло далеко за пределы столичного региона. В самой столице в течение дня автомобилей с полосками белой ткани становилось все больше. Очевидно, устроители сумели предложить автовладельцам способ выражения своей позиции, которого им так не хватало. Этот успех может лечь в основание новых, более масштабных акций. Сообщает Страна.Ru