По словам исполнительного директора Удмуртского  территориального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Сергея Шадрина, самым главным результатом работы всех заинтересованных ведомств республики  в прошлом году стало достижение суммы страховки на одного неработающего гражданина 146 рублей, это целых 95,2% от заложенных в бюджете  153 рублей.

Кажущуюся  мизерность этой  суммы Шадрин объяснил существующей  страховой моделью, которая принята на вооружение республикой.  Дело в том, что заработная плата работникам медицинской сферы выплачивается непосредственно из бюджета. В некоторых регионах зарплаты закладываются в бюджет ФОМСа, формально увеличивая сумму страховки граждан.

Впрочем, деление на работающих и неработающих непосредственно внутри расходов не существует. Деньги аккумулируются в фонде и направляются в лечебные учреждения строго за каждого пролеченного больного, а не по утвержденной на год смете или количеству имеющихся коек.

По итогам 2003 года доходы Фонда составили 1,14 млрд рублей, расходы - 1,17 млрд: Количество застрахованных лиц на начало 2004 года приблизилось к 74 тысячам человек. Практически 90% ФОМС израсходовал на оплату лечения, остальное - приобретение медицинского оборудования, лекарств, мягкого инвентаря, финансирование целевых программ.

Исполнение бюджета Фонда в 2004 году идет вполне успешно. Единственное затруднение - страхование неработающих граждан местными бюджетами.  Например, Ижевск вместо необходимых 36 миллионов заложил только 30,  подобная же ситуация в Ярском, Сюмсинском и Юкаменском районах. Шадрин считает подобные вольности нарушением законодательства  и собирается в ближайшее время обжаловать решение представительных органов в арбитражном суде.