Хорошую новость сообщил сегодня всем россиянам близкий к правительственным кругам мужественный сотрудник, пожелавший остаться неизвестным. Как передали ведущие информагентства, министр экономического развития и торговли Герман Оскарович Греф решил связать себя узами брака с таинственной незнакомкой, о которой широкой общественности известно лишь то, что ее зовут Яна. Ради этого торжественного события, прошедшего в Петродворце, питерская милиция перекрыла основные магистрали города. Но это, вероятно, не омрачило праздничного настроения новобрачных.

К торжественной церемонии подчиненные министра подготовили новобрачным не совсем обычный подарок. Макроэкономический мониторинг за первый квартал вышел как раз в день бракосочетания, что несколько нарушило обычные сроки его публикации.

И не мудрено. Самые главные цифры отчета призваны порадовать глаз правительственного экономиста. А самый главный вывод должен бы заключаться в том, что Россия по-прежнему развивается динамично, россияне живут все лучше и лучше, словом, 'гром победы раздавайся, веселися, славный росс!'.

По информации Минэкономразвития, подъем российской экономики продолжился в первом квартале высокими темпами. Даже более высокими, чем годом ранее. Прирост ВВП составил 8,0% против 7,5% в аналогичном периоде прошлого года. Судя по отчету экономического ведомства, в России бурно росло все, кроме цен. Инфляция же в январе - марте замедлилась. За квартал потребительские цены выросли на 3,5% по сравнению с 5,2% год назад.

Правда, инфляционная картина содержит и несколько темных пятен. Во-первых, рост цен производителей в нынешнем году намного выше - 9,5% против 3,1%. Это создает потенциал для усиления ценового давления в будущем. Во-вторых, в апреле инфляция на потребительском рынке, согласно прогнозам сменившего министерский пост на кремлевский Аркадия Владимировича Дворковича, будет существенно выше, чем в марте.

С другой стороны, рост остается ростом. Согласно данным мониторинга Минэкономразвития, объем промышленной продукции за первый квартал 2004 г. вырос на 7,6% (6,0% в аналогичном периоде прошлого года). Инвестиции увеличились на 13,1% (10,1% в 2003 г.). Реальная начисленная среднемесячная зарплата подросла на 15,8% против 9,7% годом ранее.

Словом, если посмотреть на предсвадебный отчет Минэкономразвития, должно сложиться благостное впечатление. Если, конечно, рассматривать этот документ как моментальную фотографию и радостно восклицать бессмертное: 'Остановись, мгновенье, ты прекрасно!'.

Увы, в любой экономической системе такое невозможно. Экономику можно уподобить живому организму, в развитии которого периоды бурного роста перемежаются моментами застоя или даже увядания. Поэтому любые данные необходимо рассматривать в динамике.

С этой точки зрения картина всеобщего движения к царству процветания начинает несколько терять в цветах и красках. В значительной степени высокие показатели промышленного и экономического роста обусловлены эффектом базы. В первом квартале предыдущего года отечественная экономика интенсивно восстанавливалась после рецессии в конце 2002 г. Сверх того, в марте нынешнего года произошло очередное торможение темпов прироста промышленного производства в помесячном исчислении.

Конечно же, с признаками возможного спада экономической активности в России за последние три года приходилось сталкиваться неоднократно. Счастливый молодожен Г. О. Греф вполне может быть спокойным в свой медовый месяц. Пока на его горизонте лишь легкие облачка, а не грозовые тучи кризиса. Накопленной инерции движения российской экономике хватит надолго.

Сообщает http://www.rbcdaily.ru