6 мая в половине одиннадцатого утра прогремел взрыв в подвале дома N33 по улице Советская Саранска, расположенного в 50 метрах от Дома Республики. (Постоянный адрес Дома Республики ул. Советская 35) Как сообщил РИА "Столица С" дежурный поисково-спасательной  службы Республики Мордовия, на пульт дежурного звонок поступил в 11 часов 23 минуты.
Автомобиль Службы спасения на момент взрыва находился на выезде в центре города, поэтому сотрудники на место прибыли очень быстро. Оперативно была проведена эвакуация жильцов дома. Место происшествия было оцеплено спецслужбами. По данным на 14:00 в результате возникшего после взрыва пожара от угарного газа погибло два человека.
Третья пострадавшая находится в реанимации одной из городских больниц. Ее состояние оценивается как крайне тяжелое.
Основная версия происшедшего - взрыв бытового газа. Обстоятельства и нанесенный ущерб устанавливаются. На месте происшествия продолжают работать пожарные и милиция, место происшествия оцеплено. На первом этаже жилого дома расположены магазины "Книжный мир" и салон красоты, пользующиеся популярностью.  
Это уже второе ч.п. произошедшее за минувшие сутки в г. Саранске. Сегодня ночью четыре человека, в числе которых 9-летний ребенок, получили ожоги в результате пожара в жилом доме в Ленинском районе Саранска. Как сообщили РИА "Столица С" в диспетчерской Управления государственной противопожарной службы МЧС Республики Мордовия, пожар в двухэтажном 16-квартирном жилом доме возник 5 мая в 23 часа 15 минут. Пожарные расчеты прибыли в 23 часа 48 минут, через 6 минут после сообщения о возгорании. В тушении пламени было задействовано одиннадцать единиц основной и пять единиц специальной техники. К моменту ликвидации огня (в 2 часа 46 минут), деревянное здание выгорело полностью.  В результате пожара пострадали четыре жителя дома: 9-летняя Дарья Райкова, получившая термические ожоги первой и второй степени 3% тела, 31-летняя Светлана Райкова, получившая термические ожоги первой и второй степени 1% тела. Ожоги пламенем второй и третей степени 15% тела и ожоговой шок получила 80-летняя София Гудейдулова, ожоги пламенем первой и второй степени
6% тела   Нэйля Кадеркаева. Все пострадавшие госпитализированы в реанимационное отделение 4-й городской больницы.

Всего в Мордовии с начала года было зафиксировано 497 пожаров в жилых домах. Об этом РИА "Столица С" сообщил инженер отделения надзорной деятельности УГПС Министерства по делам ГО и ЧС РМ Дмитрий Быстров.
По его словам, за аналогичный период прошлого года произошло 589 пожаров, что на 92 случая больше. Однако за прошедший месяц произошло небольшое увеличение количества возгораний в жилых домах. Так, с начала года зафиксировано 19 случаев (в прошлом году за этот же период - 14). Основной причиной возникновения пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем.