Сообщает http://www.versii.com/material.php?pid=7211

Александр Сергий


Ситуация в зоне, пораженной вследствие пожара на складе боеприпасов в Новобогдановке, находится под контролем, заявил руководитель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, вице-премьер-министр Андрей Клюев. По его словам, сегодня ситуация стабилизируется, пожар в эпицентре взрыва локализован и есть тенденция к сокращению территории поражения. В то же время, с целью обеспечения безопасности людей, проживающих на территории вокруг военной части, было принято решению об увеличении радиуса отселения до 10 км. Число жертв пока не увеличилось и составляет пять человек. Кабинет министров Украины принял решение о выделении средств из резервного фонда правительства:


По словам Клюева, по состоянию на сегодняшнее утро отселены жители 12 населенных пунктов. Эвакуировано 6 тысяч 963 человека. "Главная задача - не допустить жертв", - подчеркнул Клюев. Вице-премьер также проинформировал о том, что все эвакуированные размещены в санаториях, интернатах и других учреждениях. Обеспечено их трехразовое питание. "В настоящее время уточняются размеры ущерба", - отметил Клюев, передает "Форум".

Отвечая на вопрос о пострадавших, вице-премьер сказал, что на сегодня погибших - пять человек, из них четверо - вследствие сердечно-сосудистых заболеваний, один (сотрудник ВОХР) - от осколочного ранения. Кроме того, госпитализированы трое пострадавших. Из них - один был ранен, а двое получили травмы в ходе эвакуации. Отвечая на вопрос об оперативной ситуации в районе ЧП, Клюев сказал: "Сейчас спецтехника проводит визуальное обследование". Результаты свидетельствуют, что "видимых очагов возгорания нет". К ликвидации пожара привлечена 21 пиротехническая группа МЧС.

Клюев также отметил, что нет опасения относительно нефтебазы, расположенной неподалеку от военной части: "Проблем нет". Отвечая на вопрос о наиболее насущных задачах, Клюев отметил среди них следующие: расчистка железнодорожных путей для того, чтобы была возможность подтянуть спецтехнику для тушения пожара. На магистральном газопроводе, поврежденном взрывом вчера, ведутся ремонтные работы. По словам Клюева, сегодня Кабинет министров Украины принял решение о выделении средств из резервного фонда правительства. Сумма уточняется. Клюев отметил, что на данный момент речь идет о 7 млн. гривень.

Напомним, что вчера близ села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области загорелись артиллерийские склады, расположенные в одной из воинских частей южного оперативного командования минобороны Украины. Как сообщили в пресс-службе МЧС, пожар на 275-ой базе хранения артиллерийского оружия, расположенного в 15 километрах от Мелитополя начался в 13.05. По словам сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, причиной возгорания стали сдетонировавшие противотанковые снаряды. Вслед за ними начали взрываться реактивные снаряды для установки "Град". Через некоторое время стало ясно, что ситуация вышла из-под контроля.

Первыми о пожаре и взрывах сообщили шестеро солдат пожарного расчета, чудом спасшиеся из эпицентра взрыва и добравшиеся до Мелитопольского военкомата. Их рассказ приводит сайт NEWSru.

"Сразу после полудня командир направил нас на техническую территорию складов - прошел сигнал о возгорании, - рассказал один из них. - Мы прибежали на место, нашли участок задымления, но толком приступить к работе не успели - метрах в ста от нас ахнул первый взрыв. Мы повалились на землю, а когда поднялись, увидели, что здание склада разворочено почти полностью и из него бьет пламя. Я дернулся было к нему - тушить, пока не перекинулось на соседние здания, и тут ударило второй раз. И понеслось".

"Поначалу осколков было мало, - продолжал солдат. - Боеприпасы на складах хранились в разобранном виде: отдельно корпуса, отдельно боевые части. В основном это снаряды, которые из Германии привезли, когда советские войска оттуда вывозили 1800 эшелонов. Взрывной волной снесло почти всю воинскую часть. Вернуться туда было невозможно, хотя мы и видели, что за стеной огня ребята выводят из гаража уцелевшую технику - "КамАЗы" и "Уралы". Потом слышим, сквозь огонь и дым - команда эвакуироваться. Но главным было вызвать помощь, мы справиться с пожаром уже не могли, звонить оказалось просто неоткуда. Мы рванули через поля к трассе (в 2 км от части проходит автодорога Запорожье-Мелитополь, участок трассы Москва-Крым). По дороге нас пару раз валило наземь волной, которая доходила через сотни метров. Пламя за спиной росло: метров на 200-300 стена поднялась, взрывы били каждые пять секунд. А когда бежали мимо газопровода, который мимо проходит, услышали шипение. Газом, правда, не пахло. Добежали до трассы, тормознули "Волгу" и добрались до Мелитополя. Я, еще один парень из Донецка, а ребята, с которыми мы ехали, из Мелитополя призывались, так что город хорошо знали и к военкомату добрались без потерь времени".

Как сообщал
"Форум" , взрывной волной были разрушены постройки военной части и близлежащего села. В районе Новобогдановки поврежден газопровод. На железнодорожной станции Федоровка, расположенной в двух километрах от склада, загорелся нефтепровод Великий Анатоль - Мелитополь. По свидетельству очевидцев, взрывы были такой силы, что в близлежащих городах Токмак и Молочанск в домах вылетали оконные стекла. В поселке Федоровка, расположенном в трех километрах от Новобогдановки, загорелась школа. В селах Троицкое, Спасское и Терпение были найдены осколки от разорвавшихся снарядов. На место происшествия выехали спасатели, пожарные, милиция и представители администрации Мелитополя. Из Запорожья для тушения пожара были направлены около 30 пожарных расчетов. В повышенную готовность были приведены оперативные службы и силы быстрого реагирования. В Мелитополе созвано экстренное заседание кризисного центра. 15-километровая территория вокруг горящего склада объявлена зоной повышенной опасности. Здесь проживают 23 тыс. 294 человека.

По данным МЧС Украины, из четырех сел, находящихся в непосредственной близости от горящих складов, эвакуированы все жители. Их временно разместили в школах, пансионатах и санаториях, находящихся в безопасных районах. Возможно, эвакуация еще продолжится: спасатели не исключают, что ситуация может ухудшиться. Как сообщает агентство "ЛiгаБизнесИнформ", вскоре на складе могут загореться реактивные снаряды системы "Ураган" и "Смерч". Если это произойдет, то осколки боеприпасов могут разлететься в радиусе до 70 километров, а взрывная волна достигнет Мелитополя, в котором живут более 200 тыс. человек. Жителей Мелитополя спасатели просят пересидеть опасное время дома или в подвалах и не выпускать детей на улицы.

В сорока километрах от эпицентра взрывов в Запорожской области находится атомная электростанция. Впрочем, сотрудники Запорожской АЭС уверяют, что конструкции энергоблоков обладают особой прочностью и не предпринимают пока никаких дополнительных мер безопасности. Пожар уже привел к жертвам среди гражданского населения.

По данным МЧС Украины, в селах Михайловка, Веселое, Васильевка, а также городах Такмак, Мелитополь и Приазовье, куда отправляют жителей из опасной зоны, здравотдел Запорожья готовит для пострадавших тысячу коек. К приему раненых готовятся и медики Запорожской областной больницы. Минздрав Украины создал оперативный штаб, который возглавил замминистра здравоохранения Владимир Билый, в него вошли представители Минздрава и начальники областных управлений здравоохранения Запорожской, Николаевской, Одесской областей, сообщает "Интерфакс". Для предоставления помощи создано 50 бригад хирургического, травматологического и анестезиологического профиля, семь специализированных бригад для предоставления медпомощи детям. Напомним, что это уже второй подобный случай в Украине за последние полгода. 10 октября на территории склада военной техники Министерства обороны Украины в Артемовске произошел взрыв боеприпасов. Около 12:30 от возникшего пожара взорвались две неснаряженные ракеты для системы "Град". После этого взрывы склада, на котором хранились 31 тыс. неснаряженных ракет и более 46 вагонов снарядов, продолжались в течение 16,5 часов. Было разрушено 10 из 17 хранилищ склада. Осколки разлетались в радиусе четырех-пяти километров. Взрывы достигали такой силы, что во многих расположенных рядом домах выбиты оконные стекла и двери, а также повреждена кровля. Всего пострадало 66 многоквартирных и 120 частных жилых дома, а также пять школ и три больницы. Впоследствии было установлено, что прапорщик и гражданский служащий резали с помощью газорезчика металл с целью его дальнейшей продажи. Вследствие этого произошло возгорание одного из складов. Были уничтожены 1700 из 3170 тонн боеприпасов, которые находились в 10 из 17 хранилищ. Снаряды и их фрагменты разбросаны по территории 612 га.

Следует отметить, что время от времени украинские политики и военные эксперты поднимают вопрос о соблюдении техники безопасности при хранении боеприпасов. Однако, как передает Би-Би-Си, недостаточное финансирование украинской армии не позволяет гарантировать эту самую безопасность. Кроме того, значительная часть этих боеприпасов хранится на складах дольше максимального срока эксплуатации, что повышает риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Еще одной серьезной проблемой для Украины является вопрос учета вооружения. В частности, периодически поднимается вопрос о пропавших в начале 90-ых годов ХХ века при ликвидации ядерного арсенала Украины ядерных боеголовках. В конце марта этого года министр обороны Украины Евгений Марчук заявил, что его ведомство ищет несколько сот ракет, снятых с вооружения. По его словам, ракеты были демонтированы после распада СССР, однако записей о том, что они были уничтожены - нет.

Кстати, Марчук уже знает кто виноват. В эфире программы "Подробности" на телеканале "Интер" Евгений Кириллович сообщи, что, по предварительным данным, причиной пожара на военных складах стал "человеческий фактор". "Для этого есть ряд оснований", - сказал министр. В принципе, логично. Вряд ли боеприпасы стали взрываться сами по себе, без малейшего участия людей:

13:06 07/05/04