Народ Чечни хоронит убитого президента
В Чечне сегодня пройдут похороны главы республики Ахмата Кадырова, председателя Госсовета Чечни Хусейна Исаева и других жертв вчерашнего теракта. Ахмад Кадыров будет похоронен в своем родовом селении Центорой. Тело чеченского лидера уже доставлено в его родное селение.

Государственную комиссию по захоронению возглавит председатель правительства Чечни Сергей Абрамов, который сейчас временно исполняет обязанности главы республики.

В связи с гибелью чеченского президента в ближайшее время госсоветом республики будет объявлен трехдневный общенациональный траур.

Напомним, А.Кадыров погиб 9 мая с.г. в результате теракта, совершенного в Грозном на стадионе "Динамо", где проходил парад в честь Дня Победы. Мощный взрыв, унесший жизни шести человек, прогремел в 10:35 мск. При этом ранения различной степени тяжести получили свыше 60 человек. Взрывное устройство, по предварительным данным, находилось на центральной трибуне стадиона.

Кадыров Ахмат-ходжа (Ахмад-хаджи) - президент Чеченской республики.

Родился в 1950 году.

Окончил медресе в Бухаре и Исламский институт в Ташкенте (Узбекистан).

В 1989 году основал первый на Северном Кавказе Исламский институт, ректором которого являлся до 1994 года.

В 1994-1996гг. участвовал в военных действиях в рядах чеченских боевиков против федеральных сил.

В 1995 году на сходе полевых командиров в селе Ведено Джохар Дудаев назначил Кадырова верховным муфтием Чеченской Республики. В качестве нового духовного лидера Ичкерии Кадыров объявил джихад России. В 1996 году он был одним из участников переговоров Александра Лебедя и Аслана Масхадова в Старых Атагах.

Известен как убежденный противник ваххабизма. 25 июля 1998 года в Грозном по инициативе Кадырова состоялся Конгресс мусульман Северного Кавказа. Участники конгресса осудили ваххабизм и обвинили в "косвенной поддержке" ваххабитов Россию. Кадыров потребовал от руководства Ичкерии распустить вооруженные группировки ваххабитов и выслать религиозных проповедников. После вторжения в августе 1999 года отрядов Басаева и Хаттаба на территорию Дагестана Кадыров отказался участвовать в новой войне против России, объявил Гудермесский, Курчалоевский и Ножайюртовский районы Чечни "зоной, свободной от ваххабизма". 25 сентября 1999 года на митинге в Гудермесе Кадыров вместе с другими боевиками заявил, что готов выступить против ваххабитов с оружием в руках.

10 октября 1999 года Аслан Масхадов своим указом отстранил Кадырова от должности верховного муфтия Чечни, объявив его "врагом чеченского народа", который "подлежит уничтожению".

В начале ноября 1999 года благодаря муфтию Кадырову федеральные силы практически без потерь вошли в Гудермес - второй по величине город республики. 12 июня 2000 года Владимир Путин подписал указ о назначении верховного муфтия Чечни главой временной администрации Чеченской Республики. После назначения Кадыров сложил с себя полномочия верховного муфтия.

12 августа 2000 года Кадыров выступил по местному телевидению и призвал воюющих чеченцев сложить оружие. Обращаясь к полевым командирам, Кадыров заявил, что получил от президента России "полномочия амнистировать участников незаконных вооруженных формирований, не причастных к совершению особо тяжких преступлений".

В январе 2001 года Кадыров дал согласие возглавить Совет директоров чеченского филиала компании "Роснефть".

В августе 2003 года вступил в избирательную кампанию по выборам Президента Чеченской Республики. Выдвинулся на выборы в качестве самостоятельного кандидата, отказавшись от официальной поддержки партии "Единая Россия". 5 октября 2003 года избран на пост Президента Чеченской Республики (за Кадырова проголосовали более 80 процентов избирателей).

Сообщает http://top.rbc.ru