Две прошедшие недели принесли нам настоящую весеннюю погоду, многие вероятно уже задумались об отпуске. Но такие мысли только стимулируют деловую активность.

Вероятно, сход снега и начало весенних полевых работ подтолкнули фермеров к массовому размежеванию. Интеграционные силы на селе явно истощились - о выделении земельных участков сообщили глава крестьянского хозяйства Ю. Ф. Филиппов (д. Карашур, Можгинский район), группа собственников земельных долей площадью 1768 га в Игринском районе. КФХ 'Тулыс' выделяет из общедолевой собственности ОАО 'Верхнеюринское' Можгинского района 12 паев площадью 68,4 га.

Продолжается череда годовых собраний в акционерных обществах. ОАО 'Ижметаллургмонтаж' объявило о проведении 21 мая годового собрания акционеров общества. Повестка дня традиционна: утверждение годовых отчетов за 2003 год, выборы наблюдательного совета, утверждение аудитора. Кроме того, на собрании планируется рассмотреть вопрос о реструктуризации общества. Любопытно, что собрание этого общества начнется в 15:00, а уже в 15:30 в том же помещении, как гласит то же объявление, откроется годовое собрание акционеров ОАО 'Уралметаллургмонтаж'. Такой оперативности в проведении главного события в жизни акционерного общества остается только позавидовать.

28 мая пройдет годовое собрание ОАО 'Удмуртвтормет'. В повестке дня утверждение отчетов, выборы в совет директоров и самое приятное - рассмотрение вопроса о выплате дивидендов. Сбор металлолома, как свидетельствует недавняя кампания по 'зачистке' пунктов приема, - бизнес не только полезный, но и прибыльный.

ОАО НИТИ 'Прогресс' проводит годовое собрание акционеров 28 мая в ДК 'Строитель'. Надеемся, что выбор места проведения собрания продиктован заботой об удобстве акционеров, а не нехваткой помещений в самом институте, сильно стесненном многочисленными арендаторами. По крайней мере,  надо полагать, что научные исследования по-прежнему где-то таки проводятся.

Вслед за собранием на ОАО 'Ижевский радиозавод' годовое собрание пройдет также на ЗАО 'Радиозавод' - это уже не одно и то же.

Оживленным выглядит рынок нежилой недвижимости. Местный отдел Приволжского отделения Российского фонда федерального имущества до 14 мая принимает заявки на участие в торгах по продаже нежилого здания промышленного назначения на Автозаводской улице в Ижевске, а также здания спальных корпусов (непригодных к эксплуатации) и столовой на 9-м километре Бодьинского тракта на территории п/лагеря 'Ленинец'.

В Сарапуле выставлены на торги склад и котельная унитарного предприятия 'Коммунальные тепловые сети'. В поселке Волковский Воткинского района всего за 56 тысяч рублей можно купить здание котельной площадью 263,7 кв. м, принадлежащее ОАО 'Волковская ДСПМК'.

Что касается продажи государственных пакетов акций, эстафету от 'Ижстали' приняло 'Удмуртэнерго'. Минимущества УР выставляет на торги 10-процентный пакет акций 'Удмуртэнерго' с начальной ценой 265,2 миллиона рублей. Сумма немалая, но предприятие-монополист с почти шести миллиардными активами того стоит. Заявки принимаются до 26 мая.

Май заставляет обратить внимание на внешность, причем не только девушек, но и зданий. Сразу две организации, относящиеся к Спецстрою России, ФГУП УССТ ?8 и ГМУ Медицинский центр при Спецстрое России объявили конкурсы на проведение работ по ремонту и отделке фасадов зданий.

Ремонтом фасада озадачилась и Автобаза правительства УР. Видимо, в бюджете появились деньги - параллельно с конкурсом на ремонт фасада автобаза объявила о выборе на конкурсной же основе страховщиков по страхованию автогражданской ответственности своих водителей.

Минэкономики УР ищет продавцов живого толстолобика, которым собираются 'зарыбить' Ижевский пруд. Рыбки, видимо, должны будут выполнить  ту же функцию, что и знаменитые кошки в здании Эрмитажа, только с сине-зелеными водорослями справиться будет сложнее, чем с музейными крысами.