Сегодня в Мосгорсуде будет рассмотрено ходатайство адвокатов Михаила Ходорковского об изменении ему меры пресечения. Защитники настаивают на том, что их клиент может быть отпущен под залог или подписку о невыезде, а также подвергнут домашнему аресту вместо тюремного заключения.

Ранее, 19 марта, Басманный суд Москвы продлил срок содержания главного обвиняемого по делу "ЮКОСа" под стражей до 25 мая в связи с просьбой Генпрокуратуры РФ. Гособвинитель Владимир Лахтин объяснил это тем, что большинство инкриминируемых Ходорковскому правонарушений относится к категории тяжких. "Уголовное дело носит большую сложность, по нему проходят 11 человек, большинство из которых находятся в розыске, в том числе и в международном", - отметил прокурор.

По его словам, бывший глава нефтяной компании, оказавшись на свободе, сможет оказывать давление на свидетелей, скрыться от следствия, а также продолжить преступную деятельность. На последний аргумент адвокат Генрих Падва возразил: "Абсурдно утверждение прокуратуры, что Ходорковский якобы продолжит преступную деятельность... Ведь обвиняется он не в том, что ходил с автоматом и стрелял в людей и при выходе на свободу продолжит опять стрелять. Он обвиняется в серьезных экономических преступлениях".

Однако другие заявления прокурора звучат убедительнее: "Цель содержания под стражей - изоляция от соучастников и свидетелей. Арест или залог такой изоляции не обеспечит... Мы не можем заранее знать, через кого Ходорковский может связаться со своими сподвижниками".

Сам Ходорковский поддерживает требования своих адвокатов. "Я не жалуюсь на здоровье или условия содержания, но считаю, что содержание под стражей ущемляет мои гражданские права", - поясняет он.

Сегодня же намечается рассмотрение еще одного ходатайства - жалобы на арест швейцарских счетов 20 фигурантов по делу "ЮКОСа". Однако, скорее всего, оно будет перенесено, поскольку адвокат Генри Резник, присутствие которого необходимо при обсуждении апелляции, находится в отпуске.

Сообщает http://www.utro.ru