2004 год в России объявлен годом немецкой культуры. Многие не знают, что есть такие общественные организации российских немцев. Это объединенные общей идеей потомки немецких переселенцев.

Продолжая традиции своих предков объединяется в организации и молодежь. Молодежная организация российских немцев в городе Ижевске называется 'Югендхайм' (молодежный очаг). Она имеет большой опыт в проведении совместных, межрегиональных и самостоятельных социальных проектов. Так например, в 2002 году 'Югендхайм' принимал участие в конкурсе объявленном администрацией города в номинации 'Наш двор, наш дом' с проектом 'Сделай мечту реальностью!'. 'Югендхайм' победил в своей номинации и выиграл городской гранд. В проекте были  задействованы подростки и дети, проживающие в нашем и близлежащих дворах. Вместе с ними были проведены субботники, установили скамейки, столы для тенниса, доски объявлений. Кроме того, были организованны спортивные соревнования, походы и лекции на темы: 'Нет наркотикам и СПИДу', 'Половое воспитание молодежи', 'Профессиональная ориентация', ребятам была предоставлена возможность съездить в лагерь в город Томск. Очередным совместным проектом организованным Немецким молодежным объединением 'Югендринг' г. Москва стала социальная акция 'Зеленая Россия'. Акция пройдет 15 мая 2004 года одновременно в двадцати шести городах России. Это такие города как: Москва,  Абакан, Барнаул, Балаково, Оренбург, Омск, Тольятти, Кострома, Краснодар, Томск, Новосибирск, Псков, Челябинск, Киров, Кемерово, Курган и т.д. В Ижевске борцом за чистоту и озеленение своего города выступит молодежная общественная организация российских немцев 'Югендхайм'. У школы N66 (ул. Коммунаров, д.200) в 9.30 для учащихся 5-6-х классов будет организован праздник 'Зеленый день' с интересной игровой программой для детей с участием веселого персонажа Юхайчика, а в 14.00 во дворе дома, где расположен офис 'Югендхайм' (ул. Пушкинская, 156), будут организованы уборка мусора и посадка цветов совместно с жильцами соседних домов, награждение участников.

Уже с успехом завершается подготовительный этап: ( с 3 мая по 15 мая 2004 г.) проведение конкурса рисунков 'Зеленый город' и организация выставки для учащихся младших классов школы N68.

По России в рамках этой акции планируется проведение комплекса работ по озеленению территории, очистке водоемов, парков ребятами из немецких молодежных организаций.

Цели, поставленные нами это: воспитание чувства ответственности за содержание мест общего пользования; воспитание экологической культуры  школьников; формирование у них активного и сознательного отношения к жизни.