По материалам проверки, проведенной сотрудниками Главного управления транспортной милиции России, в отношении руководства одного из структурных подразделений Минтранса России возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 и ч.2 ст.201 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, злоупотребление полномочиями). В результате данного преступления Минтрансу России был причинен ущерб в особо крупном размере.

Как сообщили РБК в пресс-службе ГУВД на транспорте МВД России, в результате проверки было установлено, что руководство одного из структурных подразделений Минтранса России и представитель иностранной компании, в прошлом занимавший высокую должность в Минтрансе России, заключили договор купли-продажи.

Согласно договору, иностранная компания обязалась продать Минтрансу России морской паром "Композитор Новиков" по цене 1 млн 900 тыс. долл., при этом в условиях договора значилось, что судно должно быть продано в технически исправном состоянии, годном для эксплуатации.

Как сообщили в пресс-службе, по данным проверки, на момент купли-продажи судно находилось в неисправном состоянии и не могло эксплуатироваться. Документы о ежегодном и доковом освидетельствовании судна были просрочены, сроки эксплуатации ряда установленных на нем деталей истекли. Согласно ремонтной ведомости, составленной на следующий день после передачи, на ремонт судна требовалось около 14 млн руб.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела. Фамилии подозреваемых в интересах следствия не разглашаются.

19.05.2004

Сообщает http://top.rbc.ru