Удмуртия заняла 'почетное' второе место в России по темпам роста преступности, но это никого из прокурорских работников не обескураживает и не пугает - на все есть свои причины. О них и многом другом шла речь на пресс-конференции, прошедшей в минувший вторник в республиканской прокуратуре. Цифры и факты озвучивали зампрокурора Удмуртии Владимир Никешкин и начальники отделов Дмитрий Матушкин ('по особо важным') и Сергей Иванов ('по надзору').

 

Общий рост преступности за четыре месяца текущего года составил 34 процента, в том числе количество тяжких преступлений выросло на 8,5 процента, разбойных нападений - на 18 процентов, грабежей - на 76 процентов, изнасилований - на 80 (!) процентов.

Владимир Никешкин  в качестве одной из основных причин указал на то, что именно сейчас со стороны органов прокуратуры не просто усилен, а прямо-таки ужесточен надзор за учетно-регистрационной дисциплиной. В прошлом году было возбуждено 16 уголовных дел против работников милиции, отказавших в регистрации заявлений потерпевших. Нынче тоже уже успели возбудить два дела по тем же мотивам.

Другой существенной причиной Владимир Анатольевич не без основания считает бедовую нашу жизнь 'за чертой бедности', когда люди решаются на корыстные преступления от нужды. Правда, при этом никак в эту мотивировку не укладывается 80-процентный рост числа изнасилований. Тут, говорит прокурор, надо искать 'природный' фактор.

Из 'громких' дел Никешкин упомянул уже расследованные дела взяточников - зав. кафедрой одного из вузов и судебного пристава; убийства 11-летней (в Сюмсинском районе) и 4-летней (г. Ижевск) девочек; до суда доведено расследование трагического падения мальчика в канаву с кипятком в Ижевске (на скамье подсудимых - мастер); осужден на год исправительных работ нерадивый отец (!), который довел до полного истощения своих двоих детей в возрасте 3 лет и 4 месяцев. Из нераскрытых 'громких' названо убийство Сергея Красина, криминальные связи которого прокурор не стал комментировать как недоказанные.

Вполне в духе множества криминальных сериалов, которые зритель видит ежедневно на экранах своих телевизоров, оказался и сюжет о бывшем разведчике-десантнике, которого 'брали' за нападение на девочек в подъездах: за ним числилось уже 16 подобных фактов, а вычислить его никак не могли. А взяли методом 'паутины', когда в предполагаемый район 'охоты' вышли одновременно до пятидесяти оперативных сотрудников, которые осторожно следили за одиноко бредущими девочками. Одна, таким образом, невольно выполнила роль 'подсадной утки'. Причем, посетовал прокурор, если бы близкие родственники преступника сообщили  в правоохранительные органы, что этот 'разведчик' подобные вещи в течение 10 лет позволяет себе в отношении собственной дочери (!), то не гулять бы ему на свободе много раньше.

Дмитрий Матушкин рассказал журналистам, что прокуратура в тесном контакте с управлением собственной безопасности МВД УР расследует и должностные преступления сотрудников органов правопорядка. В прошлом году таких в поле зрения надзорных инстанций попало более 10 человек, а за четыре месяца текущего года уже 'загремели' пять работников ГИБДД. Но, как подчеркнул Никешкин, тут главное не то, что они - милиционеры, а то, что наказание для нечистых на руку грядет неотвратимо.