Бывший президент СССР Михаил Горбачев сложил с себя полномочия лидера Социал-демократической партии России. О своей отставке он объявил в субботу на заседании пленума СДПР, передает "Интерфакс".

Как сообщил информагентству источник в руководстве партии, причину отставки Горбачев объяснил следующими словами: "Я потерял доверие и в политическом, и в человеческом плане к председателю партии Константину Титову".

По его словам, "начиная с подготовки к выборам в Госдуму, в партии начало происходить то, что вызывало беспокойство". "Начались интриги, начался какой-то проект, который, по сути, заключался в том, что Титов пытался приватизировать партию. До меня даже стали доходить слухи, что партию собираются чуть ли не продать", - цитирует выступление Горбачева источник в партийном руководстве.

Экс-президент СССР отметил, что в сложившейся ситуации не хочет вступать в дебаты и сказал, что слагает полномочия лидера, но остается в партии. При этом Горбачев высказал опасение, что при существующих тенденциях партия может не получить "должного развития".

По данным ИТАР-ТАСС, съезд СДПР, который должен утвердить отставку Горбачева, назначен на 4 сентября.

Социал-демократическая партия была зарегистрирована Минюстом 22 мая 2002 года. На момент регистрации в ее рядах насчитывалось было более 30 тысяч человек. СДПР образовалась в результате слияния Российской объединенной социал-демократической партии, созданной экс-президентом СССР, и Свободной демократической партии, которую возглавлял самарский губернатор Константин Титов.

Разногласия в руководстве СДПР обострились в период последней избирательной кампании. Приверженцы Горбачева предлагали идти на выборы с собственным партийным списком, в то время как Титов хотел заключить соглашение с "Единой Россией". В итоге партия участвовала в парламентских выборах лишь по одномандатным округам.

Трения в руководстве вышли наружу на недавнем заседании центрального правления СДПР. Сторонникам Титова удалось провести на пост секретаря-координатора партии Илью Константинова, который сменил в этом кресле Виктора Мироненко, считавшегося "правой рукой" Горбачева.

URL: http://lenta.ru/russia/2004/05/22/gorby/