На очередной сессии Госсовета Удмуртии разразился скандал. При утверждении нового состава Центральной избирательной комиссии республики депутаты проголосовали против представителя регионального отделения ЛДПР Юрия Милюкова. За него было отдано 32 голоса, против - 34, а 12 парламентариев воздержались.

Таким образом, удмуртские депутаты нарушили федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав, поскольку назначение кандидатур в состав Удмуртского центризбиркома от четырех политических партий, представленных в Госдуме, и одной от ЦИК РФ носит формальный характер. В частности, пункт 7 статьи 23 гласит, что их 'обязаны назначить'. Удмуртские законодатели решили поступить по-своему. Попытки председателя постоянной депутатской комиссии Жанны Дворцовой остановить коллег не дали результата.

Выступая по местному радио, председатель республиканского ЦИКа Владимир Пономарев заявил, что комиссия сформирована и скоро начнет работать. Назначены пока только 13 человек. Половину членов, как предусмотрено законом, предложил президент Удмуртии Александр Волков, вторая половина назначена Госсоветом. На место забаллотированного Юрия Милюкова кандидатура будет рассматриваться на следующей сессии 22 июня.

Представители регионального отделения ЛДПР возмущены таким результатом. 'Коль депутаты пошли на нарушение федерального закона, значит, с ними поработали в кулуарах, - считает координатор регионального отделения ЛДПР Виктор Евдокимов. - Не было никакого обсуждения, нам не предложили представить другого кандидата'. Либерал-демократы уверены, что добьются соблюдения закона через председателя ЦИК РФ Александра Вешнякова либо через суд.

Как заявили корреспонденту 'НГ' член ЦИК Удмуртии Георгий Пчельников и представитель правового управления администрации президента Удмуртии Михаил Вавилов, ситуация выглядит странно и даже абсурдно. По их мнению, она связана с недоработками в законодательстве о выборах. Если кандидатов от партий, образовавших фракции в законодательных органах, надо обязательно назначать, то зачем ставить их кандидатуры на голосование? В данном случае депутаты имеют полное право проголосовать против. Случившееся лишь затягивает процесс, ведь после обращений пострадавших, к примеру, в суд они все равно будут восстановлены.

Сами партийцы расценивают ситуацию как проявление политического давления на ЛДПР. Между тем на выборах в Госдуму за либерал-демократов проголосовали 90 тыс. жителей Удмуртии. 'Когда избиратели отдают голоса за ЛДПР, это означает, что в этом регионе что-то неблагополучно с правами человека, - заявил корреспонденту 'НГ' координатор региональной организации ЛДПР Виктор Евдокимов. - Значит, не отталкивать нас надо, а проанализировать, что заставляет людей надеяться на нашу силу. Мы уже обратились через Владимира Жириновского к Александру Вешнякову. Если он не решит вопрос, подадим иск в Верховный суд Удмуртии'.

Сообщает http://www.ng.ru