5 июня экологи большинства государств нашей планеты отмечают Всемирный день окружающей среды. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция ? 2994) дабы 'обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду'. Выбор даты этого праздника обоснован тем, что 5 июня 1972 года впервые в истории человечества была проведена специальная Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде.

 

В связи с недавним принятием нового Федерального Закона 'Об охране окружающей среды' полномочия Минприроды УР существенно расширились, и уже в начале этого года была создана полноценная инспекторская служба министерства, которая сосредоточена в отделе Государственного экологического контроля.

 

Несмотря на довольно напряженную экологическую обстановку в Удмуртии, в последние годы происходит неуклонное снижение объемов выбросов вредных веществ в атмосферу от промышленных предприятий, а весь рост объемов загрязнения воздуха обусловлен только увеличением числа транспортных средств. Благодаря усилиям экологов в нашей республике созданы и активно обустраиваются два природных парка республиканского значения - 'Усть-Бельск' и 'Шаркан'. Нельзя не сказать и о том, что на протяжении последних четырех лет по итогам ежегодной общероссийской акции 'Дни защиты окружающей среды от экологической опасности' Удмуртская Республика стабильно входит в тройку призеров по Российской Федерации.

 

Приближающаяся дата в просторечии называется Днем эколога и является профессиональным праздником для работников Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, Главного управления природных ресурсов по УР, Природоохранной прокуратуры, а также членов общественных экологических организаций и движений, количество которых в нашей республике перевалило за десяток. Сообщает пресс-служба Минприроды УР.