Четверо энергетиков из Удмуртии - Валерий Главатских, Николай Макеев, Виктор Семиков и Иван Исаев, которые работали в числе сотрудников компании 'Интерэнергосервис' в Ираке, вернулись на родину. По условиям контракта, они должны были завершить ремонтно-восстановительные работы на электростанциях неподалеку от Багдада до 15 июня. Однако после нападения на колонну автобусов, в которых находились российские специалисты, стало очевидно, дальше оставаться  в Ираке опасно для жизни.

Все четверо - специалисты по ремонту теплосилового оборудования, много лет работавшие на объектах 'Удмуртэнерго' (они принимали участие в ремонте турбин на Ижевских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Сарапульской ТЭЦ), профессионалы высочайшего класса. Сегодня на встрече с журналистами Валерий Главатских и Виктор Семиков рассказали, что в Багдаде они могли в любой момент связаться с родными и близкими в Ижевске, с рабочими общались на арабском языке. Дольше всех в Ираке оставался Николай Макеев, который стал непосредственным свидетелем нападения иракских боевиков на автобусы со специалистами 'Интерэнергосервиса'.

Сейчас вернувшиеся из Багдада специалисты уже приступили к летнему ремонту турбинного оборудования на Ижевской ТЭЦ-2. Сообщает пресс-служба ОАО 'Удмуртэнерго'.