'Подавляющие инфляцию' - так охарактеризовал изменение тарифов  в республике на ближайшие годы председатель Региональной энергетической комиссии Олег Белобоков на встрече с журналистами. Еще год рост стоимости энергоносителей и услуг будет колебаться в пределах индекса инфляции, но уже в 2006 году станет  значительно ниже.

Основная причина снижения - эффективная работа самих предприятий и внедрение системы согласованных тарифов.  Правда, для всеобщего тарифного благоденствия еще предстоит окончательно ликвидировать перекрестное субсидирование. Этот поэтапный процесс добавит к плановому увеличению еще 7-8%. С учетом этого Олег Белобоков озвучил прогнозный рост тарифов на 2005 год.  Увеличение стоимости электроэнергии для городского населения составит 16-17%,  для бюджетных организаций - 25%, для промышленных потребителей - 5%.  В среднем по республике электроэнергия и тепло подорожают на 10%.  

В этом году в связи с принятыми новыми федеральными законами РЭК впервые формировала тарифы на услуги для  предприятий всех форм собственности, в том числе и для муниципалитетов. До этого момента городские администрации сами утверждали  тарифы на ЖКУ.  Новый порядок, по мнению Белобокова, защищает потребителя и  не дает местным администрациям своевольничать. 

На этом хорошие новости закончились. По словам Олега Белобокова,  с 1 августа текущего года стоимость одной поездки в городском пассажирском транспорте Ижевска будет увеличена до 5 рублей. На каверзный вопрос журналистов - а как же обещание держать стоимость этой услуги в течение всего года? - председатель РЭК ответил, что, по его мнению, свое обещание Правительство  УР и РЭК выполнили. И хотя август - это, конечно, не совсем конец календарного года, но предприятиям транспорта тоже хочется есть. Кроме того, с 1 января 2005 года российские законодатели планируют перевести льготы из натурального выражения в денежное, и это, по словам  Белобокова, обязательно поставит в неравные условия социальный транспорт. Видимо, поднимая тариф, транспортникам дают время отдышаться. Что касается коммерческих перевозчиков, то  их услуги  также подорожают. На сколько именно, председатель РЭК пока  не сообщил.