Назначенный на 28 мая правительством Удмуртии специализированный аукцион по продаже 10 процентов госакций 'Удмуртэнерго' не состоялся и, возможно, уже никогда не состоится.  

ОАО 'Удмуртэнерго' является единственным производителем электроэнергии в Удмуртии, до 2/3 объема поставляемой энергии закупается предприятием на ФОРЭМ. Основные собственники: РАО 'ЕЭС России' - 49% уставного капитала, ЗАО 'Депозитарно-Клиринговая Компания' - 25,3%, Минимущества УР - 10%, прочие - 15,8%. Объем производства электроэнергии в 2003 году составил 2858 млн кВт/час. Начальная цена продажи акций 'Удмуртэнерго' была установлена Минимущества УР на уровне 14 рублей за одну акцию. Показатель капитализации предприятия, по версии РТС, составил на конец мая $95 млн.

Решение об отчуждении принадлежащих правительству Удмуртии 18 942 000 обыкновенных акций 'Удмуртэнерго' было принято 30 марта на сессии Госсовета УР одновременно с решением о приватизации госпакета ОАО 'Ижсталь'. Напомним, завершившийся 14 мая аукцион по продаже 28 процентов акций 'Ижстали', главным победителем которого стало ОАО 'Стальная группа 'Мечел', чуть не стал причиной конфликта между руководством Удмуртии и аппаратом ПФО. Через два дня после аукциона на аппаратном совещании органов власти Удмуртии глава Минимущества УР Сергей Касихин по просьбе президента Волкова рассказал о том, что представители округа оказывали на него давление с целью воспрепятствовать проведению аукциона, используя так называемое 'телефонное право'. Публичная сторона конфликта заключалась в том, что территориальное управление Минимущества России по УР незадолго до дня подведения итогов аукциона обратилось в прокуратуру ПФО с просьбой проверить законность нахождения 53 процентов акций 'Ижстали' в собственности региональных властей. Прокуратура республики провела проверку и пришла к заключению, что сделка законна. В итоге аукцион по 'Ижстали' состоялся.

Вечером 28 мая объединенный пресс-центр при ГФИ по Удмуртии опубликовал сообщение о том, что Арбитражный суд республики наложил запрет на продажу находящихся в госсобственности и выставленных на аукцион 10 процентов обыкновенных акций ОАО 'Удмуртэнерго'. Продажа госпакета акций предприятия была заблокирована Арбитражным судом УР в обеспечение иска того же удмуртского территориального управления Минимущества РФ к правительству Удмуртии. Истец требует изъять 10 процентов акций 'Удмуртэнерго', которые он считает имуществом Российской Федерации, из собственности республики и принять обеспечительные меры.

Судебное определение в пользу федерального Минимущества принято еще 25 мая, однако было обнародовано лишь в день проведения аукциона. Причем журналистам, явившимся в пятницу в Министерство имущественных отношений УР для освещения мероприятия, об истинных причинах отмены аукциона ничего сказано не было. Как сообщили 'Д' в министерстве, аукцион не состоялся ввиду отсутствия заявок от покупателей. Это не является исключительным фактом в практике Минимущества Удмуртии. 'У нас часто имущество не продается', - сказал собеседник 'Д' в министерстве. В этот же день в правительстве республики заседала комиссия, которая должна была определить дальнейшие действия властей Удмуртии в отношении госактивов 'Удмуртэнерго'. 'Будут решать, снова проводить аукцион или попридержать, пока цена не вырастет', - сказали 'Д' в Минимущества УР. 

Как удалось выяснить 'Д', исковое заявление от теруправления Минимущества РФ  поступило в Арбитражный суд УР 18 мая, датировано - 17 мая текущего года. Интересное совпадение: именно в этот день, утром, состоялось памятное аппаратное совещание, на котором прозвучали слова обвинения в адрес окружных федералов. Если предположить, что уже в обед руководство ПФО было информировано об инциденте, то иск, связанный с продажей акций 'Удмуртэнерго', начинает выглядеть как 'акция возмездия'. По мнению экспертов, составить подобный иск со ссылкой на определенные пункты законодательства можно за считанные часы. 

Тем более странно, что свои претензии по поводу законности нахождения акций 'Удмуртэнерго' в собственности республиканских властей федералы решили предъявить лишь накануне аукциона, хотя решение об их отчуждении было принято еще два месяца тому назад. Это уже не первая попытка приволжского полпредства вмешаться в приватизацию республиканских госактивов. В 2001 году Александр Кобзев, только что назначенный ГФИ по Удмуртии, попытался, правда, неудачно, убедить Госсовет УР не поддерживать продажу акций ОАО 'Аксион-холдинг'. Попыток оспорить данное решение в судебном порядке со стороны окружных властей, насколько известно 'Д', не было. В деле с приватизацией 'Ижстали' уже была задействована прокуратура, но обошлось без исков. Попытка номер три пока оказывается для нижегородцев самой результативной, но ее исход будет известен, в лучшем случае, в июле, когда 'Удмуртэнерго' пройдет через реорганизацию и разделится на четыре новых ОАО.

Исходя из того, что поданный иск имеет политическую подоплеку, а стартовая цена 10-процентного пакета 'Удмуртэнерго' составляет 265 млн рублей, можно констатировать, что смелые заявления представителей удмуртских властей, вероятно, сильно потешившие их самолюбие, обошлись республике как минимум в четверть миллиарда рублей. Тем временем на биржевые котировки акций 'Удмуртэнерго' отмена аукциона повлияла крайне благоприятно: после выходных стоимость одной обыкновенной акции предприятия на РТС выросла на 10 процентов.     

Предварительное слушание дела должно состояться в Арбитражном суде Удмуртии 16 июня под председательством судьи Зиннатуллина.