Коммерсант, 04.06.04


Вчера правительство РФ посвятило свое заседание административной реформе. Главное: контрольно-надзорные органы лишились права приостанавливать деятельность предприятий по своему усмотрению без решения суда.

       Первый вопрос - об изменении Кодекса об административных правонарушениях - на вчерашнем заседании правительства был одобрен за 15 минут. Председатель правительства Михаил Фрадков, не дожидаясь доклада автора законопроекта министра юстиции Юрия Чайки, объяснил собравшимся суть законопроекта: "Он направлен на прекращение практики совершения чиновниками внепроцессуальных действий, в том числе административного характера, означающей вмешательство в предпринимательскую деятельность, ограничение прав и свобод граждан". Для полной же отмены полномочий министерств и ведомств по внесудебному приостановлению работы предприятий и сокращению их прав по возбуждению дел в отношении предприятий, подчеркнул Михаил Фрадков, необходимо внести изменения как минимум в 300 федеральных законов. Он предложил министрам готовить такие изменения вслед за Минюстом.

       Юрий Чайка дополнил сообщение премьера, сказав, что если пожарные, милиция и санэпидемконтроль выявят нарушения, то они будут передавать материалы в суд, который должен принять решение в пятидневный срок. Правда, "в исключительных случаях, если есть непосредственная угроза жизни людей или техногенной катастрофы, надзорные органы могут самостоятельно ввести временный запрет деятельности предприятия на 48 часов". В течение этого времени суд обязан или одобрить закрытие предприятия, или его отменить. Господин Чайка также рассказал, что максимальный срок приостановления деятельности юридического лица или предпринимателя составляет три месяца. За это время нарушения должны быть устранены. Если этого не произойдет, то для повторной приостановки деятельности предприятия потребуется новое решение суда. Кроме того, Юрий Чайка специально пояснил, что у милиции будет отобрано право изымать у предприятий документы и опечатывать кассовые аппараты, что также приводит к приостановке их деятельности. Согласно законопроекту, милиции разрешается только "изучать" документы.

       Еще полгода назад на заседаниях комиссии по административной реформе, которой тогда руководил Борис Алешин, этот вопрос вызывал бурные дискуссии. На этот раз в зале прозвучало лишь несколько комментариев. Министр финансов Алексей Кудрин заметил, что "могут существенно возрасти расходы министерств из-за увеличения обращений в суды". Михаил Фрадков с этим согласился и предупредил: "Скоро мы высветим судебную тему. Это становится явным узким местом". А бывший главный противник либерализации контроля министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу на этот раз от борьбы отказался, заявив, что "вопрос давно перезрел" и "законопроект надо принимать". Так и решили.