Капитализм капитализмом, но права некоторых категорий трудящихся должны быть защищены даже в царстве свободы предпринимательства - в этом заключается суть постановления, которое огласили в четверг судьи Конституционного суда (КС). Отныне педагоги, врачи и артисты из негосударственных учреждений имеют такое же право на досрочное назначение пенсии, как и их коллеги, работающие на государство.

Суть дела проста и исход его у многих юристов сомнения не вызывал. Сомнения были только у тех, кто должен выплачивать пенсии. Действующее законодательство (закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" 2001 года), различные постановления правительства, а также сложившаяся практика разделили одну и ту же категорию пенсионеров на "белых" и "черных". "Белые" учителя, врачи и артисты всю жизнь работали исключительно в госшколах, больницах и театрах, а потому по закону имели право на досрочный выход на пенсию. Остальные - нет. Пусть даже человек всю жизнь трудился на госпредприятии, которое где-то в начале 1990-х годов совершенно не по его воле было преобразовано в акционерное общество. КС постановил, что по такому признаку разделять людей нельзя - это противоречит принципу равенства граждан, которое записано в Конституции, а также сути самого Основного закона: Россия - социальное государство, то есть государство, которое должно заботиться о всех членах общества.

Досрочный выход на пенсию был установлен законом потому, что в некоторых сферах деятельности человек может успешно работать лишь ограниченное количество времени. Врачам положено 30 лет, педагогам - 20, артистам - еще меньше. "Чисто физиологически балерина не может танцевать до 55 лет", - заявил на слушании дела адвокат одной из заявительниц, которая заработала необходимый для досрочной пенсии стаж на госслужбе и лишь последние 8 лет трудилась в частном театре.

Оспорить это утверждение никто не решился. В четверг КС постановил, что оспариваемая 38 обычными гражданами, Верховным судом Удмуртии, депутатами Государственной думы Астраханской области, а также рядом судов общей юрисдикции из разных регионов норма закона "не имела объективного и разумного оправдания".

- Справедливость восторжествовала, - заявил после оглашения представитель Госдумы в КС Сергей Попов. - Совершенно не важно, где человек работал: в муниципальном детском садике, в ведомственном или, если угодно, в колхозном, он все равно имеет одинаковые права на досрочную пенсию. Советую лицам, которые получили право на пенсию по выслуге лет, как можно быстрее его реализовать - для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд.
Сообщает http://www.finiz.ru