Кор. 'НТА-Приволжье' М. Бильдягин):  Следователи прокуратуры Нижегородской области приняли к производству уголовные дела, связанные с банкротством крупного предприятия - ОАО 'Павловский инструментальный завод' ('ПИЗ'). Об этом сообщили сотрудники пресс-службы Главного Управления МВД РФ по ПФО

Ранее оперативники ОРБ по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД РФ по ПФО провели по данному факту проверку. В результате были возбуждены уголовные дела по статье 195 УК РФ ('Неправомерные действия при банкротстве') и статье 196 УК РФ ('Преднамеренное банкротство').

Как было установлено, банкротство предприятия носило 'заказной' характер. В ноябре 2001 года руководство 'ПИЗ' оплатило обучение заместителя директора завода по экономике и финансам Александра Зотова на курсах по 'Подготовке специалистов по антикризисному управлению'. Позднее этот лицензированный специалист подал документы в Приволжский межрегиональный территориальный орган ФСФО России на замещение должности арбитражного управляющего на своем родном предприятии.

Однако, как выяснили оперативники, при поступлении на работу в его трудовой книжке странным образом исчезла запись о работе на 'ПИЗ'. Тем самым выходило, что Зотов в этой ситуации был лицом заинтересованным. Своими действиями он нарушил пункт 3 статьи 19 Федерального Закона 'О несостоятельности (банкротстве)', в котором говорится, что арбитражными управляющими не могут быть назначены лица, осуществлявшие ранее управление делами должника, за исключение случаев, когда с момента отстранения указанного лица от управления делами должника прошло не менее трех лет. А заместитель директора ОАО 'ПИЗ' Александр Зотов уволился с предприятия за два дня до введения процедуры банкротства.

Мало того, в конце 2003 года один из кредиторов 'Павловского инструментального завода' - ТОО 'Регистратор', которому завод должен 144 тысячи рублей, подал заявление в арбитражный суд Нижегородской области о неплатежноспособности предприятия. Суд это требование удовлетворил. И в этой ситуации была явная заинтересованность Александра Зотова, потому что он и его жена являлись учредителями ООО 'Регистратор'.

Причем за неделю до этого судебного рассмотрения в тот же суд подавал аналогичное заявление другой кредитор 'ПИЗа' - фирма из Ижевска, поставлявшая на завод металлопрокат. Хотя удмуртским бизнесменам завод задолжал свыше 500 тысяч рублей, суд заявление истца не удовлетворил.

ОАО 'Павловский инструментальный завод' в бюджет и внебюджетные фонды задолжал свыше 172 миллионов рублей, в том числе около 94 миллионов рублей основного долга. Однако ФСФО России, представляющая интересы государства, не является заявителем в деле о банкротстве. Мало того, кандидата в арбитражные управляющие от Государства не пустили на заседание кредиторов на проходной завода.

Оперативники выяснили, что арбитражный управляющий Зотов при поддержке генерального директора 'ПИЗа' Виктора Аниськина создали несколько дочерних предприятий и передали в них почти все имущество завода, в том числе 56 объектов недвижимости. Таким образом, это привело к фактическому банкротству крупного предприятия Нижегородской области. Получилось, что все имущество от дочерних предприятий перешло в руки частных фирм, а задолженность перед государством и другими кредиторами так и не была погашена.

Сейчас правоохранительными органами изучаются документы, отражающие, каким образом Виктор Аниськин стал руководителем ОАО 'ПИЗ'. Имеются основания полагать, что покупка им акций завода носило не вполне законный характер. По данному факту ранее возбуждалось уголовное дело по статье 199 УК РФ ('Уклонение от уплаты налогов') и статье 160 УК РФ ('Присвоение и растрата'). Дела так и не были доведены до суда по обстоятельствам, которые сейчас исследуются.